Краткий пересказ от РИА ИИ
- Специальный представитель МИД Михаил Мелех заявил, что противники России на Западе признают рост популярности российских традиционных ценностей в мире.
- Он подчеркнул, что Россия считается государством-цивилизацией, ее народности объединены общим пониманием духовно-нравственных ценностей.
- Международный буддийский форум "Буддизм в диалоге культур: будущее человечества" проходит в Кызыле 17–20 августа с участием делегатов из 20 стран.
КЫЗЫЛ, 19 авг - РИА Новости. Рост популярности российских традиционных ценностей в мире признают даже противники России на Западе, а уровень межконфессионального диалога в РФ становится образцом для многих стран, заявил специальный представитель МИД РФ по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания Михаил Мелех.
«
"Российская Федерация сегодня без преувеличения является образцом для многих государств в области взаимодействия между правительством и представителями различных народностей. Это нехотя признают даже наши геополитические противники на Западе, осторожно утверждают, что сформированная в России консервативно-традиционалистская идеологическая платформа приобретает все больше популярности в мире", - сказал Мелех на Международном буддийском форуме в Туве, на сессии о межконфессиональном диалоге.
Он подчеркнул, что Россия по праву считается государством-цивилизацией, народности РФ объединены общим пониманием духовно-нравственных ценностей: брак - союз между мужчиной и женщиной, пол в его традиционном понимании, воспитание детей, самобытность, историческая память, преемственность поколений и многое другое.
"Большинство этих ценностей лежат в основе учений мировых религий, что резко контрастирует с продвигаемой на Западе неолиберальной повесткой", - заключил Мелех.
Международный буддийский форум "Буддизм в диалоге культур: будущее человечества" проходит в Кызыле 17-20 августа. В нем принимают участие делегаты из 20 стран.

