Рейтинг@Mail.ru
Маск назвал АдГ единственной надеждой на спасение Германии - РИА Новости, 19.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Маск назвал АдГ единственной надеждой на спасение Германии

Маск назвал "Альтернативу для Германии" единственной надеждой на спасение страны

© AP Photo / Susan WalshИнженер, предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск
Инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск - РИА Новости, 1920, 19.08.2026
Инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Илон Маск поддержал немецкую правую партию «Альтернатива для Германии» (АдГ), назвав ее единственной надеждой для Германии.
  • В соцсети X Маск прокомментировал инфографику с динамикой предвыборных социологических опросов в федеральной земле Саксония-Анхальт, где АдГ демонстрирует рост поддержки.
  • Ранее Маск написал в статье для немецкой газеты Welt, что АдГ — единственная политическая сила, способная спасти ФРГ от превращения в «тень своего прежнего я», что вызвало споры и критику.
ВАШИНГТОН, 19 авг – РИА Новости. Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск поддержал немецкую правую партию "Альтернатива для Германии" (АдГ), заявив, что эта политическая сила является единственной надеждой на спасение страны.
"АдГ — единственная надежда для Германии", - написал Маск в принадлежащей ему соцсети X.
Его пост стал ответом на опубликованную инфографику с динамикой предвыборных социологических опросов в федеральной земле Саксония-Анхальт. В сопровождающем графику посте утверждалось, что, несмотря на противодействие политического истеблишмента, правая партия демонстрирует стремительный рост электоральной поддержки в восточных регионах страны и способна претендовать на абсолютное большинство мест в местном парламенте.
Маск и ранее неоднократно привлекал внимание немецких политиков и европейских СМИ одобрительными высказываниями в адрес АдГ, критикуя миграционный курс официального Берлина и попытки правящих партий изолировать правые силы.
Перед февральскими парламентскими выборами в ФРГ Маск написал в статье для немецкой газеты Welt, что АдГ является единственной политической силой, способной спасти ФРГ от превращения в "тень своего прежнего я". Публикация этого материала вызвала бурные споры как в редакции Welt, так и в Германии в целом: глава отдела мнений Welt Ева Мари Когель подала заявление об увольнении после выхода материала, а лидер блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридрих Мерц назвал статью беспрецедентным вмешательством в выборы. Это, впрочем, не остановило Маска, который позднее провел онлайн-разговор с сопредседателем АдГ и кандидатом в канцлеры Алисой Вайдель.
 Эррол Маск - РИА Новости, 1920, 02.08.2026
Отец Маска объяснил, почему Запад скрывает от своих жителей успехи России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала