Рейтинг@Mail.ru
Перечень проектов внедрения технологий ИИ утвердили в Красноярском крае - РИА Новости, 19.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перечень проектов внедрения технологий ИИ утвердили в Красноярском крае

В Красноярском крае утвердили список проектов внедрения технологий ИИ

© Sputnik / Санат Имангалиев | Перейти в медиабанкРабота за ноутбуком
Работа за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 19.08.2026
Работа за ноутбуком. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
КРАСНОЯРСК, 19 авг - РИА Новости. Перечень проектов внедрения технологий искусственного интеллекта, которые повысят эффективность госучреждений, упростят взаимодействие с жителями и бизнесом, а также улучшат безопасность в городах, утвердили в Красноярском крае, сообщает министерство цифрового развития региона.
"В разработке перечня участвовали 23 проектные команды из разных ведомств. Они проработали более ста сценариев использования ИИ, из которых отобрали 82 наиболее эффективных. Проекты объединили в пять портфелей", - говорится в сообщении.
Уточняется, что "Аналитическая работа с документами" – портфель, направленный на сокращение сроков выполнения типовых задач и модернизацию работы с документами; "Единое информационное окно" – проекты, которые обеспечат бесшовное и круглосуточное информирование жителей и бизнеса по вопросам госуслуг. Основная задача – повысить удовлетворенность жителей и сократить время ответов на типовые запросы.
"Безопасный и умный город" объединяет 13 сценариев в сферах общественной безопасности и контроля городского хозяйства. Проекты направлены на снижение преступности, сокращение времени реагирования на инциденты и повышение защищенности жителей.
Отраслевой портфель включает 32 сценария. Их реализуют в рамках отраслевых государственных программ.
Отдельный портфель – по созданию условий для внедрения ИИ в организациях реального сектора экономики.
По данным пресс-службы, в настоящее время завершается формирование плана развития ИИ в Красноярском крае. В нем определят мероприятия по реализации проектов. В итоге технологии призваны сделать государственные услуги более доступными и понятными для каждого жителя края.
"Задача по внедрению ИИ в госуправление закреплена нацпроектом "Экономика данных". Ход работы курирует губернатор Михаил Котюков. Мы отобрали наиболее эффективные и востребованные сценарии, которые способны повысить производительность труда как в госсекторе, так и при оказании услуг для жителей", – сказал министр цифрового развития края Николай Распопин.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 19.08.2026
Почти 720 тыс кв метров жилья построили с начала года в Красноярском крае
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала