Краткий пересказ от РИА ИИ
- Администрация Трампа стремится создать технологическую зону с ИИ в ответ на стратегию Китая по открытому распространению своих ИИ-моделей.
- Американская инициатива может столкнуться с противодействием со стороны стран Глобального Юга и Востока, а также ЕС.
- Китай развивает международное сотрудничество в сфере ИИ, создавая центры разработки и продвигая Всемирную организацию по сотрудничеству в этой области.
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Администрация президента США Дональда Трампа стремится создать технологическую зону с ИИ в ответ на стратегию Китая по открытому распространению своих ИИ-моделей, подрывающую американский рынок, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
"Администрация Трампа стремится создать технологическую зону с ИИ во главе, предлагая другим выбрать между США и Китаем. Это ответ на стратегию Китая по открытому распространению своих ИИ-моделей, подрывающей американский рынок", - сказал Чепа РИА Новости.
"Стратегия США напоминает цели компании Palantir, выступающей за американское доминирование в ИИ и глобальную гегемонию Запада. Китай, напротив, развивает международное сотрудничество в сфере ИИ, создавая центры разработки и продвигая Всемирную организацию по сотрудничеству в этой области", - добавил депутат.
Политик подчеркнул, что технологическая гонка признана официально, что требует активного участия, в том числе России и Индии.

