Рейтинг@Mail.ru
NYT: Украина использовала спутниковые снимки против России еще до 2022 года - РИА Новости, 18.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
NYT: Украина использовала спутниковые снимки против России еще до 2022 года

NYT: Киев использовал спутниковые снимки для борьбы с Москвой еще до 2022 года

© AP Photo / Efrem LukatskyОператоры украинской военной разведки
Операторы украинской военной разведки  - РИА Новости, 1920, 18.08.2026
Операторы украинской военной разведки . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Украина использовала спутниковые снимки для борьбы с Россией еще до начала СВО, утверждает New York Times.
  • Доступ Киева к этим инструментам значительно расширился за последний год благодаря американскому правительству и частным компаниям.
МОСКВА, 18 авг — РИА Новости. Киев пользовался спутниковыми снимками для противодействия Москве еще до начала СВО, утверждает New York Times.
«

"Украинцы использовали спутниковые снимки, предоставленные союзными правительствами и коммерческими предприятиями, для борьбы против России даже до <...> 2022 года. Но до недавнего времени это был дефицитный ресурс", — пишет газета, не указывая источник этой информации.

Флаги США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 05.07.2026
FT: разведка США помогает Украине с маршрутами дронов для атак по России
По данным NYT, лишь высокопоставленные командиры имели доступ к таким данным, но он все равно был ограниченным и уязвимым к сбоям. В марте 2025 года компания Maxar Technologies на несколько дней прекратила делиться с Украиной спутниковыми снимками.
Издание добавило, что доступ Киева к подобным инструментам значительно расширился за последний год благодаря американскому правительству и частным компаниям.
Флаги стран — участниц НАТО у штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.08.2026
Хакеры раскрыли личности более 400 сотрудников разведки, связанных с НАТО
Так, коммерческий партнер Украины Vantor недавно запустил шесть новых спутников, увеличив их общее число до десяти. Директор по развитию компании Уилл Кокос утверждает, что они могут теперь охватывать до семи миллионов квадратных километров планеты ежедневно.
США в марте 2025 года приостанавливали разведывательную помощь Украине, но затем постепенно стали восстанавливать сотрудничество. Об этом в декабре говорил госсекретарь Марко Рубио. А в начале июня 2026-го он заявил, что Штаты не играют роль беспристрастного посредника, явно занимая сторону Киева.
В августе газета Politico писала, что обмен разведанными между двумя сторонами вернулся к высоким показателям.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала