Краткий пересказ от РИА ИИ
- США работают над созданием механизма предотвращения военных инцидентов между Израилем, Турцией и Сирией.
- Израиль нанес восемь авиаударов по сирийской авиабазе Абу-эд-Духур, расположенной недалеко от турецкой границы.
- По словам спецпосланника президента США по Сирии и Ираку, Томаса Баррака, Турция не была предупреждена об израильских ударах, что могло привести к подготовке Анкарой ответных военных действий.
АНКАРА, 18 авг - РИА Новости. США работают над созданием механизма предотвращения военных инцидентов между Израилем, Турцией и Сирией на фоне нанесения Израилем ударов по сирийской авиабазе близ турецкой границы во вторник, заявил спецпосланник президента США по Сирии и Ираку, посол США в Турции Томас Баррак.
По словам Баррака, Турция не была предупреждена об израильских ударах, что могло привести к подготовке Анкарой ответных военных действий.
По словам дипломата, Анкара оказывает помощь в подготовке сирийской армии, восстановлении государственных институтов и инфраструктуры, а также предоставляет Дамаску военную и дипломатическую поддержку.
Дипломат заявил, что израильские удары по авиабазе были обусловлены "восприятием — обоснованным или ошибочным — того, что Турция в ближайшем будущем может усилить свое присутствие на этой базе".
Он подчеркнул, что произошедшее свидетельствует о необходимости создания механизма предотвращения конфликтов с участием Израиля, Сирии и Турции.
"Это подчеркивает необходимость механизма предотвращения конфликтов с участием Израиля, Сирии и Турции. Мы активно работаем над его созданием, чтобы не допустить подобных недопониманий в будущем", — заявил Баррак в интервью агентству Рейтер.
По его словам, приоритетной задачей сейчас является снижение напряженности и создание условий для более взвешенного подхода сторон.



