Рейтинг@Mail.ru
Президент Мьянмы призвал ускорить сотрудничество с Россией - РИА Новости, 18.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Мьянмы призвал ускорить сотрудничество с Россией

Президент Мьянмы Мин Аун Хлайн: настало время для ускорения сотрудничества с РФ

© РИА Новости / Александр Миридонов | Перейти в медиабанкПрезидент Мьянмы Мин Аун Хлайн в Москве
Президент Мьянмы Мин Аун Хлайн в Москве - РИА Новости, 1920, 18.08.2026
Президент Мьянмы Мин Аун Хлайн в Москве
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Президент Мьянмы Мин Аун Хлайн заявил о необходимости ускорить российско-мьянманское сотрудничество.
  • Он добавил, что ведется координация между ведомствами стран для реализации крупных проектов, включая строительство атомной электростанции, порта и других объектов.
  • Мьянма предложила открыть мьянманско-российский торговый дом в Москве, а Росконгресс выступил с предложением открыть торговый дом в Янгоне и его филиал в Мандалае.
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Президент Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайн на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным заявил, что настало самое время для ускорения российско-мьянманского сотрудничества.
"Сейчас самое подходящее время для ускорения сотрудничества между Россией и Мьянмой", - сказал президент Мьянмы.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и президент Мьянмы Мин Аун Хлайн во время встречи в Москве. 18 августа 2026 - РИА Новости, 1920, 18.08.2026
Россия начинает строительство в Мьянме АЭС малой мощности, сообщил Мишустин
Он напомнил, что ведется координация между соответствующими ведомствами двух стран для успешной реализации крупных проектов, таких как строительство малой атомной электростанции, глубоководного порта и специальной экономической зоны "Давэй", нефтеперерабатывающих заводов и угольной электростанции, металлургического завода "Пинпэт" и заводов по производству натуральных удобрений.
Президент Мьянмы подчеркнул, что в случае успешной реализации этих проектов удастся обеспечить рабочие места для населения, а также внести вклад в экономическое развитие обеих стран.
"Это также своего рода сухопутной мост, соединяющий Восточную Азию, Южную Азию, Юго-Восточную Азию", - заметил он, указав на возможности расширения торговли за счет удачного географического положения.
"Необходимо приложить усилия для дальнейшего увеличения объема двусторонней торговли", - добавил Мин Аун Хлайн.
Для содействия развитию двусторонней торговли с РФ Мьянма предложила открыть в Москве и мьянманско-российский торговый дом. С зеркальным предложением открыть торговый дом в Специальной экономической зоне в Янгоне и его филиал в Мандалае выступил Росконгресс.
"Если такое взаимное открытие торговых представительств будет осуществлено, мы считаем, что сможем более тесно сотрудничать в торговой сфере между двумя странами", - подытожил Мин Аун Хлайн.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и президент Мьянмы Мин Аун Хлайн во время встречи в Москве. 18 августа 2026 - РИА Новости, 1920, 18.08.2026
Мишустин оценил возможности для наращивания сотрудничества с Мьянмой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала