Рейтинг@Mail.ru
Польские МиГ-29 не годятся для боевых действий, заявил посол Украины - РИА Новости, 18.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польские МиГ-29 не годятся для боевых действий, заявил посол Украины

Посол Украины Боднар: польские МиГ-29 не годятся для боевых действий

Истребитель МиГ-29 - РИА Новости, 1920, 18.08.2026
Истребитель МиГ-29. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Посол Украины в Польше Василий Боднар заявил, что предложенные Польшей Украине истребители МиГ-29 требуют модернизации и сегодня их невозможно использовать для ведения боевых действий.
  • Польша планировала передать Украине от шести до восьми самолетов, которые должна была вывести из эксплуатации до конца 2025 года.
  • Польша не передаст Украине МиГ-29, пока Киев не предоставит Варшаве доступ к технологиям по БПЛА.
ВАРШАВА, 18 авг - РИА Новости. Истребители МиГ-29, которые Польша предлагает Украине в обмен на дроны, не годятся для ведения боевых действий, заявил посол Украины в Польше Василий Боднар в эфире радиостанции RMF FM.
"Министерство обороны и военные работают. Речь идет о том, что самолеты требуют модернизации. Сегодня их невозможно использовать", - сказал Боднар.
Флаг и герб Украины - РИА Новости, 1920, 22.07.2026
Источник: Украина не хочет получать от Польши истребители МиГ-29
По его словам, после анализа оказалось, что "эти самолеты, может, и могут летать, но для сбивания дронов и непосредственных боевых действий им необходима модернизация".
Боднар сообщил, что ни Польша, ни Украина не хотят платить за модернизацию этих истребителей. "Мы ищем средства со стороны", - сказал он.
В декабре прошлого года оборонное ведомство Польши сообщило о планах передать Украине от шести до восьми истребителей МиГ-29, которые Польша должна была вывести из эксплуатации до конца 2025 года. Всего из состава польских ВВС планировалось вывести 14 самолетов этого типа. Замглавы польского минобороны Цезарий Томчик 15 июня заявил, что Польша не передаст Украине истребители МиГ-29, пока Киев не предоставит Варшаве доступ к технологиям по БПЛА. В Киеве выразили заинтересованность в модернизированных истребителях, обновлять которые Варшава отказалась за свой счет.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Истребитель МиГ-29 - РИА Новости, 1920, 29.07.2026
Болгария хочет купить у Польши МиГ-29, которые предназначались для Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала