Рейтинг@Mail.ru
Иран запретил двум сотрудникам посольства Франции въезд в страну - РИА Новости, 18.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран запретил двум сотрудникам посольства Франции въезд в страну

МИД Ирана запретил двум сотрудникам посольства Франции въезд в страну

© AP Photo / Francisco SecoЖенщина с иранским флагом
Женщина с иранским флагом - РИА Новости, 1920, 18.08.2026
Женщина с иранским флагом. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Иран запретил двум сотрудникам посольства Франции въезд в страну.
  • Решение связано с незаконной деятельностью сотрудников и отсутствием гарантий со стороны Парижа, что подобные действия не повторятся.
ТЕГЕРАН, 18 авг - РИА Новости. Иран запретил двум сотрудникам посольства Франции въезд в страну, сообщило министерство иностранных дел Ирана.
"Министерство иностранных дел считает двух сотрудников persona non grata и в связи с этим запрещает им въезд в страну", - говорится в заявлении ведомства, опубликованном на портале правительства страны.
Иллюстрация к посту Дональда Трампа в соцсети Truth Social о принадлежности Ормузского пролива США - РИА Новости, 1920, 18.08.2026
Иран пообещал исправить представление Трампа о принадлежности Ормуза США
МИД Ирана отметил, что решение связано с незаконной деятельностью двух сотрудников посольства Франции, а также отсутствием гарантий со стороны Парижа, что такие действия не повторятся.
Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи в понедельник в ходе брифинга заявил, что сотрудники уже высланы из страны и не смогут вернуться в Иран.
Париж ранее сообщил, что Франция также вышлет двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего внешнеполитического ведомства в Иране в конце июля.
МИД Франции во вторник заявил, что два сотрудника французского посольства в Иране были задержаны на несколько часов и допрошены иранскими службами безопасности. В ведомстве сообщили, что ожидают от Ирана полного выяснения обстоятельств данного инцидента и наказания виновных.
Впоследствии глава МИД Ирана Аббас Аракчи обозначил, что задержание французских дипломатов связано с недопустимым поведением, которое противоречило дипломатическим нормам.
Флаг США виден сквозь флаг Ирана - РИА Новости, 1920, 18.08.2026
Власти Ирана назвали условие открытия Ормузского пролива
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала