Краткий пересказ от РИА ИИ
- Поступления средств от утильсбора в бюджет РФ с начала года по середину августа 2026 года составили 310 миллиардов рублей.
- Это на 40% больше, чем за аналогичный период 2025 года.
- Рост поступлений связан с изменением расчета утильсбора и индексацией коэффициентов, а также с ростом объемов ввоза машин.
МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Поступления средств от утильсбора в бюджет РФ с начала года по середину августа составили 310 миллиардов рублей, что на 40% больше, чем годом ранее, пишет газета "Известия" со ссылкой на данные "Электронного бюджета".
"Поступления в федеральный бюджет от утильсбора резко выросли в 2026 году. К середине августа по этой статье доходы составили 309,2 миллиарда рублей - это на 40% больше, чем за аналогичный период 2025-го", - говорится в материале.
Как отмечают опрошенные "Известиями" эксперты, рост поступлений в первую очередь связан с изменением расчета утильсбора с 1 декабря 2025 года и индексацией коэффициентов на 10–20% с начала 2026-го, а также с ростом объемов ввоза машин на фоне снижения ставок по кредитам.
За год власти ожидают собрать по статье более 1,65 триллиона рублей, однако пока в казну поступило менее 20% от намеченной суммы. В Минфине пояснили изданию, что деньги приходят в бюджет неравномерно, поскольку сроки уплаты по произведенным в РФ машинам были перенесены на декабрь, при этом ожидается, что основную часть платежей переведут к концу 2026-го года.

