Краткий пересказ от РИА ИИ
- Александер Кинг, сопредседатель берлинского отделения партии «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость», назвал историческим ревизионизмом попытки «по-новому интерпретировать» советские мемориалы в Германии.
- Представители фракций СДПГ и «Зеленых» в Палате депутатов Берлина выступили с инициативой установить у советских военных мемориалов пояснительные стенды и QR-коды с информацией о «преступлениях сталинского режима».
- Посольство России в Германии назвало недопустимыми и кощунственными попытки изменить первоначальный смысл символов Победы над нацистской Германией и призвало Берлин способствовать восстановлению исторической справедливости.
МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Сопредседатель берлинского отделения партии "Союз Сары Вагенкнехт - За разум и справедливость" (ССВ) Александер Кинг в беседе с РИА Новости назвал попытки "по-новому интерпретировать" советские мемориалы в Германии историческим ревизионизмом.
"Спустя 85 лет после начала нападения вермахта на Советский Союз обсуждать, как можно "по-новому интерпретировать" и "контекстуализировать" память о нацистских массовых убийствах и освобождении от фашизма, - это просто нечестно. Для нас это исторический ревизионизм", - заявил Кинг.
Представители фракций СДПГ и "Зеленых" в Палате депутатов Берлина выступили ранее с инициативой о так называемой "критической контекстуализации" советских военных мемориалов в Трептов-парке и Тиргартене. Как сообщала газета Welt am Sonntag, немецкие депутаты потребовали установить у гранитных стел с цитатами Иосифа Сталина пояснительные стенды и QR-коды, чтобы дополнить их информацией о "преступлениях сталинского режима", пакте Молотова-Риббентропа и "жертвах советской власти".
Посольство России в Германии назвало недопустимыми и кощунственными любые попытки нивелировать значение, а также изменить первоначальный смысл и поместить в иной исторический контекст значение символов Победы над нацистской Германией. В этой связи в посольстве призвали Берлин не заниматься историческим ревизионизмом, борясь с памятниками, а способствовать восстановлению исторической справедливости путем официального признания Германией преступлений нацистов и их пособников геноцидом народов Советского Союза.


