Краткий пересказ от РИА ИИ
- Американский ракетный эскадренный миноносец Benfold в июле на четыре дня остался без света в Южно-Китайском море.
- На борту не работали туалеты, кухня и кондиционеры.
- Корабль отбуксировали в бухту Субик на Филиппинах, там специалисты восстановили энергоснабжение.
- Ремонтные работы завершили 7 августа.
МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Американский ракетный эскадренный миноносец был обездвижен четыре дня без электричества и с неработающими системами на борту в Южно-Китайском море в июле, сообщает телеканал CNN со ссылкой на представителей ВМС США.
"Американский ракетный эскадренный миноносец в прошлом месяце провел четыре дня с неработающими туалетами, кухней и кондиционерами в условиях палящей жары Южно-Китайского моря после того, как корабль лишился электроэнергии", - говорится в сообщении.
Речь идет о корабле Benfold с крылатыми ракетами на борту. По словам командующего Седьмым флотом США Мэтью Комера, на корабле "вышло из строя оборудование, в том числе его генераторы", сообщает канал. В результате поломки судно лишилось способности маневрировать.
Корабль был отбуксирован в бухту Субик на Филиппинах, где 30 июля его энергоснабжение было восстановлено. Полностью ремонтные работы были завершены 7 августа, после чего миноносец покинул бухту и переместился в японский порт Йокосука.
Телеканал CNN со ссылкой утверждает, что в мае подобный инцидент с потерей электропитания произошел на еще одном корабле Тихоокеанского командования США. Тогда ракетный эсминец аналогичного класса Higgins остался без электричества на несколько часов.
Военно-морской флот США регулярно сталкивается с техническими проблемами. Так, новейший авианосец "Джеральд Форд" вернулся в мае из 11-месячного похода со значительным износом и встал на ремонт, который займет не менее года. В частности, в марте на корабле произошел крупный пожар в прачечной, который тушили более 30 часов и в результате которого полностью выгорели кубрики, а в феврале на нем выходила из строя канализация.
Американский десантный корабль USS Boxer с морской пехотой на борту в первые недели войны с Ираном вышел из строя из-за поломки двигателя, сообщал в июле телеканал Newsmax со ссылкой на источники.


