Рейтинг@Mail.ru
Заполненность хранилищ газа в Европе остается на историческом минимуме - РИА Новости, 15.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заполненность хранилищ газа в Европе остается на историческом минимуме

Заполненность хранилищ газа в Европе достигла 60 процентов

Манометр - РИА Новости, 1920, 15.08.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Заполненность подземных хранилищ газа в Европе превысила 60%.
  • Уровень заполненности ПХГ в Европе остается самым низким с 2011 года и на 17 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет.
МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Заполненность подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе превысила 60%, но осталась на самом низком уровне для этого дня за всю историю наблюдений с 2011 года, следует из данных ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).
По состоянию на конец газовых суток 13 августа (завершились утром 14 августа) страны Евросоюза закачали в свои ПХГ 0,28 миллиарда кубометров газа, увеличив запасы на 0,26 процентного пункта. В результате общая средняя заполненность хранилищ в ЕС составила 60,41 миллиарда кубометров газа, или 60,18%.
Работник Калининградской ТЭЦ-2 стоит у манометров в машинном зале - РИА Новости, 1920, 14.08.2026
Россия опустилась на четвертое место по поставкам газа в ЕС
На таком низком уровне запасы газа не находились никогда. Текущий показатель ниже на 17 процентных пунктов, чем средний уровень на эту дату за последние пять лет.
Уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) к 1 октября будет ниже 75% при продолжении закачки в текущем темпе, спрогнозировал ранее в июле "Газпром". Недостаточный объем газа в ПХГ к отопительному сезону создаст значительные риски для надежного газоснабжения европейских потребителей предстоящей зимой.
По мнению Еврокомиссии, подземные газовые хранилища играют ключевую роль в обеспечении надежности газоснабжения в Европе, позволяя в зимний период покрывать до трети потребности ЕС. Регламент хранения газа, принятый для оптимизации подготовки к зимнему отопительному сезону в июне 2022 года, установил для стран ЕС цель - заполнять ПХГ на 90% к 1 ноября.
ЕС на фоне кризиса вокруг Ормузского пролива и опасений за перебои с поставками топлива решил понизить с 90% до 80% необходимый уровень заполнения хранилищ газа в странах союза к началу зимнего сезона, заявляла в июне РИА Новости представитель ЕК Анна-Каиса Итконен.
Газовая компрессорная станция - РИА Новости, 1920, 14.08.2026
ЕС в июне сократил импорт газа из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала