Краткий пересказ от РИА ИИ
- Удвоение производства станкоинструментальной продукции позволит снизить зависимость промышленности от импорта и укрепить технологическую независимость страны, считает секретарь первичного отделения новоуральского местного отделения партии "Единая Россия", сотрудник АО "Уральский электрохимический комбинат" Вячеслав Есин.
- Расширение производства станкоинструментальной продукции приведет к появлению десятков тысяч новых рабочих мест в регионах и снизит зависимость смежных отраслей от импорта.
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Удвоение производства станкоинструментальной продукции позволит снизить зависимость промышленности от импорта и укрепить технологическую независимость страны, считает секретарь первичного отделения новоуральского местного отделения партии "Единая Россия", сотрудник АО "Уральский электрохимический комбинат" Вячеслав Есин.
"Увеличение производства станкоинструментальной продукции в два раза потребует создания в России полноценного технологического цикла – от собственных систем ЧПУ, приводов и датчиков до производства самих станков. Это позволит снизить зависимость промышленности от импорта и повысить устойчивость критически важных отраслей", - пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на Есина.
По словам эксперта, актуальность этой задачи усилилась после ухода иностранных поставщиков с российского рынка и введения ограничений. В связи с этим Есин предложил увеличить производство станков в среднесрочной перспективе.
Он также подчеркнул, что без современных отечественных станков, инструмента и систем автоматизации невозможно устойчивое развитие машиностроения, авиа- и автомобилестроения, энергетики и оборонно-промышленного комплекса.
При этом Есин пояснил, что также необходимо развивать собственное производство ключевых компонентов - систем ЧПУ, линейных направляющих, шарико-винтовых передач, высокоточных подшипников, сервоприводов и датчиков.
"В итоге в стране будут собственные линии разработки и производства необходимых средств, а не только сборка из импортных узлов. Более того, сформируется база для дальнейшего технологического лидерства. Ведь станки - это "машины, которые делают машины", и их качество определяет возможности всей промышленности", - отметил эксперт.
Есин также отметил необходимость подготовки кадров через актуализацию образовательных программ и целевое обучение.
Расширение производства приведет к появлению десятков тысяч новых рабочих мест в регионах и позволит снизить зависимость смежных отраслей от импорта, уменьшив риски сбоев в цепочках снабжения, заключил эксперт.


