Краткий пересказ от РИА ИИ
- В Латвии союзные истребители сбили беспилотник, из-за которого в ряде районов страны объявили воздушную тревогу.
- На этом фоне атаку БПЛА отражают в соседней с Латвией Ленинградской области, силы ПВО сбили 15 дронов.
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Военные Латвии заявили, что беспилотник, из-за которого в ряде районов страны была объявлена воздушная тревога, сбит истребителями, передает агентство Рейтер.
«
"Латвия отменила предупреждение о воздушной угрозе, союзные истребители сбили беспилотник", — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что экстренное оповещение о тревоге было отправлено жителям Аугшдаугавского, Прейльского и Балвского краев.
"Дрон был сбит на большой высоте над Ругаи Балвского края", — сообщила латвийскому информационному агентству LETA представитель объединенного штаба Национальных вооруженных силы Латвии (НВС) Ивета Берзиня.
По имеющейся у LETA информации, предполагается, что дрон оказался в воздушном пространстве Латвии в результате воздействия российских средств радиоэлектронной борьбы. Место происшествия обследуют представители НВС, добровольцы из воинского ополчения и сотрудники полиции.
"Поскольку дрон был сбит на большой высоте, его обломки могут быть разбросаны на большой территории", — сказала Берзиня.
В последнее время в воздушном пространстве стран Прибалтики неоднократно оказывались украинские дроны. При этом Эстония, Латвия и Литва ранее утверждали, что якобы не давали разрешения Украине использовать свои территории и воздушное пространство для атак беспилотников на объекты в России.

