Краткий пересказ от РИА ИИ
- Telegram заблокировал примерно 65 322 группы и канала за среду, что стало новым минимумом с 18 июля.
- С начала года общее число заблокированных групп и каналов в Telegram составило 22 724 381, из них 160 062 сообщества, связанные с терроризмом.
МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Telegram по итогам среды заблокировал примерно 65,3 тысячи групп и каналов, что стало новым минимумом с 18 июля, следует из статистики мессенджера, с которой ознакомилось РИА Новости.
Согласно данным, мессенджер заблокировал за среду 65 322 группы и канала. Меньше показатель был 18 июля - 64 460 групп и каналов.
Суммарно за текущую неделю мессенджер заблокировал 232 836 групп и каналов, из них сообществ, "связанных с терроризмом", - 1312.
С начала года общее число заблокированных групп и каналов составило 22 724 381, из них 160 062 сообществ, "связанных с терроризмом".
Telegram отмечает, что с 2015 года модерация включает в себя жалобы пользователей и "проактивный мониторинг" на основе машинного обучения, а в начале 2024 года эти усилия были дополнены инструментами модерации с искусственным интеллектом.
Telegram - мессенджер, позволяющий обмениваться сообщениями и медиафайлами многих форматов. Создан в 2013 году Павлом Дуровым, основателем соцсети "ВКонтакте". Число ежемесячных активных пользователей Telegram превышает 1 миллиард.


