Краткий пересказ от РИА ИИ
- Польша рассматривает возможность присоединиться к "антибаллистической коалиции".
- Премьер-министр Польши Дональд Туск инициировал процесс подготовки польской промышленности к возможному присоединению к коалиции.
- Решение о присоединении Польши к коалиции будет принимать лично Дональд Туск.
ВАРШАВА, 13 авг – РИА Новости. Польша передумала и хочет принять участие в так называемой "антибаллистической коалиции", следует из слов заместителя министра национальной обороны республики Магдалены Собковяк-Чернецкой.
Лидеры Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швеции, Великобритании, а также Украина в середине июля объявили о создании коалиции против баллистических ракет, они хотят разработать возможности против баллистических ракет и противоракетный потенциал.
Месяц назад министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что Польша не имеет возможности принять участие в "антибаллистической коалиции".
"Сегодня, вроде в 11 часов (12.00 мск), состоится встреча польских оружейных фирм, как подготовка к возможному присоединению к антибаллистической коалиции", - сказала Собковяк-Чернецкая в эфире радиостанции RMF FM.
Она уточнила, что инициировал данный процесс лично премьер-министр Польши Дональд Туск.
"Было решение пана премьера о том, чтобы польская промышленность подготовилась", - сказала замминистра.
Она подчеркнула, что решение о присоединении к коалиции также будет принимать лично Туск. "Решение всегда остается за паном премьером", - сказала Собковяк-Чернецкая.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.



