Рейтинг@Mail.ru
Европол может начать массово собирать данные о гражданах, пишут СМИ - РИА Новости, 13.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европол может начать массово собирать данные о гражданах, пишут СМИ

Politico: Европол может начать массово собирать данные о гражданах

© AP Photo / Peter DejongЗдание штаб-квартиры Европола в Гааге, Нидерланды
Здание штаб-квартиры Европола в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 13.08.2026
Здание штаб-квартиры Европола в Гааге, Нидерланды. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Еврокомиссия планирует значительно расширить полномочия Европола по сбору и обработке информации.
  • Расширение полномочий Европола может привести к накоплению данных огромного числа обычных граждан, не имеющих отношения к преступной деятельности.
  • Еврокомиссия объясняет реформу необходимостью эффективнее бороться с трансграничной преступностью и терроризмом.
БРЮССЕЛЬ, 13 авг - РИА Новости. Планы Еврокомиссии значительно расширить полномочия Европола по сбору и обработке информации могут привести к накоплению данных огромного числа обычных граждан, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности, пишет в четверг Politico со ссылкой на предупреждение Европейского надзорного органа по защите данных (EDPS).
"Изменения позволят Европолу хранить данные огромного числа людей, никак не связанных с преступной деятельностью", - пишет издание, отмечая, что европейский регулятор предупредил о "серьезных рисках" для конфиденциальности граждан.
В июне Еврокомиссия представила предложения по расширению полномочий Европола, которые должны превратить европейское полицейское агентство в центральную систему для обмена и анализа данных правоохранительными органами стран ЕС, в том числе с использованием новейших технологий. В Брюсселе объясняют реформу необходимостью эффективнее бороться с трансграничной преступностью и терроризмом.
Одно из ключевых изменений касается правил обработки получаемой Европолом информации. Сейчас поступающие агентству данные должны быть предварительно распределены по установленным категориям, после чего определяется, имеет ли Европол законные основания для их дальнейшей обработки.
Еврокомиссия считает такое требование "ключевым операционным препятствием" информации, и предлагает смягчить действующие ограничения.
Однако Европейский надзорный орган по защите данных считает, что предлагаемый подход создает серьезные риски для защиты персональной информации. В частности, ослабление предварительных ограничений позволит Европолу обрабатывать значительно более широкие массивы сведений еще до установления того, имеют ли содержащиеся в них данные отношение к преступлениям.
Европол, штаб-квартира которого находится в Гааге, оказывает поддержку правоохранительным органам государств ЕС в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и другими формами трансграничной преступности.
Флаги с символикой ЕС у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 27.03.2026
В ЕС призвали засекретить больше документов, пишет Politico
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала