Рейтинг@Mail.ru
Дело пилота Белова, посадившего самолет в поле, вновь вернули в прокуратуру - РИА Новости, 13.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело пилота Белова, посадившего самолет в поле, вновь вернули в прокуратуру

Дело пилота Белова вернули в прокуратуру для устранения нарушений

© РИА Новости / Владимир Николаев | Перейти в медиабанкСотрудники спасательных служб на месте аварийной посадки самолета авиакомпании "Уральские авиалинии" на грунт в Убинском районе Новосибирской области
Сотрудники спасательных служб на месте аварийной посадки самолета авиакомпании Уральские авиалинии на грунт в Убинском районе Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 13.08.2026
Сотрудники спасательных служб на месте аварийной посадки самолета авиакомпании "Уральские авиалинии" на грунт в Убинском районе Новосибирской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Восьмой кассационный суд общей юрисдикции вновь принял решение вернуть в прокуратуру уголовное дело пилота Сергея Белова для устранения нарушений.
  • Пилот Белов обвиняется по части 1 статьи 263 УК РФ за посадку пассажирского самолета на пшеничное поле под Новосибирском.
  • 12 сентября 2023 года самолет «Уральских авиалиний», летевший из Сочи в Омск, совершил экстренную посадку на поле в Убинском районе из-за отказа «зеленой» гидросистемы.
ОМСК, 13 авг - РИА Новости. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции вновь принял решение вернуть в прокуратуру уголовное дело пилота Сергея Белова, посадившего самолет в поле в Новосибирской области, для устранения нарушений, сообщил РИА Новости адвокат пилота Сергей Степаньянц.
"Дело возвращают прокурору для устранения нарушений, препятствующих его рассмотрения судом", - сказал адвокат после заседания кассационного суда.
Самолет авиакомпании Уральские авиалинии, совершивший аварийную посадку - РИА Новости, 1920, 13.08.2026
Посадивший самолет в пшеничном поле пилот поблагодарил всех за поддержку
Белов, который в сентябре 2023 года без жертв посадил пассажирский самолет рейсом Сочи-Омск на пшеничное поле под Новосибирском, обвиняется по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). В ноябре 2025 года Центральный райсуд Омска вернул дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, решение было обжаловано, Омский областной суд оставил его в силе.
Самолет "Уральских авиалиний", летевший из Сочи в Омск, 12 сентября 2023 года совершил экстренную посадку на поле в Убинском районе в 180 километрах от Новосибирска. По данным авиакомпании, у Airbus А320 при заходе на посадку в Омск отказала "зеленая" гидросистема, одна из трех имеющихся в лайнере. Серьезных травм никто не получил, пятеро из 161 пассажира обратились за медпомощью из-за ушибов и повышения артериального давления.
Следствие считает, что Белов при отсутствии препятствий для безопасной посадки самолета в аэропорту назначения в Омске, нарушая правила, принял решение о перелете в аэропорт Новосибирска. При перелете самолета с технеисправностью гидросистемы и неубранными внутрь корпуса самолета шасси, вызвавшими повышенный расход топлива и его выработку, возникла реальная угроза отказа двигателей самолета. В итоге Белов решил вынужденно посадить самолет на сельскохозяйственное поле в Убинском районе Новосибирской области. Следователи оценили сумму ущерба, причиненного авиакомпании, почти в 119 миллионов рублей.
Самолет, совершивший вынужденную посадку в аэропорту Братска - РИА Новости, 1920, 12.08.2026
Самолет из Хабаровска в Новосибирск вынужденно сел в Братске из-за дебошира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала