Рейтинг@Mail.ru
Ученый назвал два популярных в России сорта яблок - РИА Новости, 12.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученый назвал два популярных в России сорта яблок

Бесланеев: на юге России любят яблоки сорта Гала, а в центре — Голден Делишес

Яблоки - РИА Новости, 1920, 12.08.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • На юге России самым популярным сортом яблок является «Гала».
  • Сорт «Гала» ценится за раннее созревание, хорошую сохранность, внешнюю привлекательность и высокие вкусовые достоинства.
  • В центральной части России больше предпочитают классический сорт «Голден Делишес», которому более 150 лет.
НАЛЬЧИК, 12 авг - РИА Новости. Самый популярный сорт яблок на юге России - "Гала", а в центральной части страны больше предпочитают классический сорт "Голден Делишес", рассказал РИА Новости доцент кафедры садоводства и лесного дела Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета (КБГАУ), кандидат сельскохозяйственных наук Беслан Бесланеев.
"У нас в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах самый популярный сорт яблок сейчас - это "Гала". Осенний-зимний такой сорт, он рано начинает поспевать, его начинают убирать уже в середине августа. Он имеет меньшую себестоимость, относительно хорошо хранится и при этом внешне привлекателен для рынка. У сорта высокие вкусовые достоинства, за счет которых он и популярен у потребителей юга России", - рассказал Бесланеев.
Астраханские арбузы - РИА Новости, 1920, 11.08.2026
Назван самый популярный в России сорт арбуза
Жители средней полосы России, отметил он, предпочитают старые сорта, в частности "Голден Делишес".
"Вот это сорт, который не теряет популярности, несмотря на то, что ему больше 150 лет. У него один минус - при уборке надо очень аккуратненько его снимать, потому что на любой нажим он отвечает. А так, по вкусовым достоинствам и если правильное хранение обеспечить, он очень востребован. Это как классика, его любят везде, по всей России", - рассказал ученый.
Яблоки - РИА Новости, 1920, 07.05.2026
Врач рассказал, сколько яблок можно съесть за раз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала