Рейтинг@Mail.ru
Кинопроизводство является важным направлением сотрудничества России и Кубы - РИА Новости, 12.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кинопроизводство является важным направлением сотрудничества России и Кубы

Минкульт: кинопроизводство - значимое направление сотрудничества с Кубой

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства культуры в Москве
Здание Министерства культуры в Москве - РИА Новости, 1920, 12.08.2026
Здание Министерства культуры в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Кинопроизводство является значимым направлением сотрудничества России и Кубы.
  • В начале 2026 года вышел совместный кинопроект «Гуантанамера», а сейчас завершается работа над российско-кубинской спортивной драмой «Теофило».
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Кинопроизводство является значимым направлением сотрудничества России и Кубы, в начале 2026 года вышел совместный кинопроект "Гуантанамера", а сейчас завершается работа над российско-кубинской спортивной драмой "Теофило", сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства культуры России.
"Значимым направлением сотрудничества с кубинской стороной является совместное кинопроизводство", - отметили в ведомстве.
Специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой - РИА Новости, 1920, 11.08.2026
На Кубе приняли спецпредставителя президента России Швыдкого
Так, в пресс-службе напомнили, что в I квартале 2026 года состоялась премьера совместного шпионского триллера "Гуантанамера", а в декабре 2025 года завершились съемки фильма "Теофило", посвященного кубинскому трехкратному олимпийскому чемпиону по боксу Теофило Стивенсону. Работы по завершению производства ведутся ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм" и Кубинским институтом киноискусства и промышленности, добавили в ведомстве.
В Минкультуры добавили, что ряд кубинских анимационных фильмов вошел в конкурсную программу XXIV Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", прошедшего с 12 по 16 марта в Ханты-Мансийске.
Кроме того, в понедельник в столице Кубы стартовала 34-я Гаванская международная книжная ярмарка, где Россия стала в 2026 году почетным гостем. Российскую делегацию возглавил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В первый день работы ярмарки он встретился с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем.
В рамках книжной ярмарки были организованы выступления солистов Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной, а также открылась Неделя российского кино, организованная "Роскино" при поддержке Минкультуры России. Среди фильмов, которые вошли в программу для кубинских зрителей, - советская классика Григория Козинцева "Дон Кихот", фильмы "Чебурашка" и "Чебурашка 2", сказки "Конек-Горбунок", "По щучьему велению" и мелодрама "Я делаю шаг".
Флаг Кубы - РИА Новости, 1920, 07.08.2026
Посол Кубы в России заявил о военной угрозе стране от США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала