Рейтинг@Mail.ru
Трамп выразил признательность за освобождение Гилмана - РИА Новости, 11.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трамп выразил признательность за освобождение Гилмана

Трамп выразил признательность России за решение отпустить американца Гилмана

Гражданин США Роберт Гилман - РИА Новости, 1920, 11.08.2026
Гражданин США Роберт Гилман. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Президент США Дональд Трамп выразил признательность руководству РФ за решение отпустить осужденного в России американца Роберта Гилмана.
  • По словам Трампа, Гилман направляется в США.
ВАШИНГТОН, 11 авг - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп выразил признательность руководству РФ за решение отпустить осужденного в России американца Роберта Гилмана.
"После моего разговора с президентом Владимиром Путиным Россия согласилась освободить его (Гилмана - ред.) во многом по гуманитарным соображениям. Мы признательны за это решение", - написал Трамп в соцсети Truth Social.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 11.08.2026
Глава комиссии США рассказал, как передал Трампу "ответную шайбу" от Путина
Он сообщил, что Гилман направляется в США.
Госсекретарь США Марко Рубио также поблагодарил Россию за работу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом в рамках освобождения Гилмана.
"Мы благодарим Россию за сотрудничество со специальным посланником Стивом Уиткоффом в вопросе освобождения господина Гилмана и за то, что ему была предоставлена возможность получить необходимое медицинское лечение здесь, в Соединенных Штатах", - написал Рубио в соцсети Х.
Суд в Воронеже в октябре 2024 года приговорил Гилмана, который неоднократно применял силу против российских правоохранителей, к семи годам и одному месяцу лишения свободы. Позднее, в апреле 2025 года, наказание ужесточили до восьми лет и одного месяца колонии строгого режима. Еще одно дело касалось двух эпизодов применения насилия Гилманом в отношении сотрудника ФСИН, после чего срок вырос до десяти лет и одного месяца.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 11.08.2026
Трамп сообщил, что уже переговорил с освобожденным в России Гилманом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала