Рейтинг@Mail.ru
Настоятель православного храма под Берлином рассказал о прихожанах-немцах - РИА Новости, 11.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Настоятель православного храма под Берлином рассказал о прихожанах-немцах

Игумен Даниил: в Гетшендорфе около трети прихожан храма составляют немцы

© Фото : Даниил Ирбитс/ВКонтактеСвято-Георгиевский монастырь Московского патриархата в Гётшендорфе
Свято-Георгиевский монастырь Московского патриархата в Гётшендорфе - РИА Новости, 1920, 11.08.2026
Свято-Георгиевский монастырь Московского патриархата в Гётшендорфе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • В Свято-Георгиевском монастыре Московского патриархата в Гетшендорфе под Берлином около трети прихожан храма составляют немцы.
  • В монастыре проповеди и богослужения проходят на русском и немецком языках.
  • Игумен Даниил (Ирбитс) пояснил, что ектении и проповеди произносятся сначала на русском, а затем на немецком языке, если в храме присутствуют немецкие прихожане.
МОСКВА, 11 авг – РИА Новости. Проповеди в Свято-Георгиевском монастыре Московского патриархата в Гетшендорфе под Берлином ведут на двух языках – русском и немецком, поскольку около трети прихожан храма составляют немцы, рассказал РИА Новости его настоятель игумен Даниил (Ирбитс).
"У нас где-то 30% немцев… Читаем с ними молитвы, даже пару немцев венчали, помимо того, что крестили. У нас даже венчался офицер Бундесвера", – сообщил священнослужитель.
Смоленская икона Божией Матери Одигитрия в храме Христа Спасителя  - РИА Новости, 1920, 10.08.2026
В РПЦ рассказали, о чем молиться в день Смоленской иконы Божией Матери
Прихожан-немцев так много, что для них в монастыре проходят богослужения и проповеди на немецком языке, добавил Ирбитс.
"Мы даже служим сейчас ектении (просительные молитвы – ред.): я говорю на русском, на церковнославянском языке, и на немецком языке. И проповедуем тоже, когда немцы стоят, на русском и на немецком. Я говорю проповедь на русском, а мой коллега, если немцы стоят в храме – на немецком ту же проповедь", – пояснил игумен.
Монастырь под Гетшендорфом был основан в 2006 году по благословению председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла – ныне патриарха Московского и всея Руси. Главный храм монастыря построен у места, где во время Великой Отечественной войны были расстреляны пленные советские офицеры, и братия монастыря поддерживает состояние памятного знака на этом месте.
Панорама Москвы - РИА Новости, 1920, 06.08.2026
Священник Горбунов оценил вероятный визит представителя Ватикана в Москву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала