Рейтинг@Mail.ru
Архитектор из Якутии поделилась видением идеального города - РИА Новости, 11.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архитектор из Якутии поделилась видением идеального города

Архитектор Гасич: идеальным город становится тогда, когда есть чем заняться

© РИА Новости / POOL/Сергей Фадеичев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит встречу с градостроителями в Улан-Удэ
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с градостроителями в Улан-Удэ - РИА Новости, 1920, 11.08.2026
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с градостроителями в Улан-Удэ
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Архитектор из Якутии Анку Гасич поделилась с президентом России Владимиром Путиным своей мечтой о том, чтобы российские города и села становились красивыми и современными.
  • Она считает, что идеальный город отражает уклад жизни, в нем всегда есть чем заняться, в нем удобно передвигаться, нет разбитой плитки и заросших пустырей.
  • Архитектор предложила усилить роль архитекторов в управлении развитием территорий и расширить полномочия региональных центров компетенций.
УЛАН-УДЭ, 11 авг - РИА Новости. Архитектор из Якутии Анку Гасич, поделившаяся с президентом России Владимиром Путиным своей профессиональной мечтой, рассказала РИА Новости, что идеальным город становится тогда, когда в нем есть чем заняться, нет разбитой плитки и заросших пустырей.
В понедельник Путин находился с рабочей поездкой в Улан-Удэ, где встретился с урбанистами Дальнего Востока. Во время мероприятия Гасич, которая является сооснователем архитектурного бюро NOMAD и выпускницей программы "Архитекторы.рф", рассказала президенту, что мечтает о том, чтобы российские города и села становились красивыми и современными, а к мнению архитекторов прислушивались.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 10.08.2026
Путин поделился впечатлениями от креативного кластера в Якутске
"В истории не существует идеальных городов. Есть очень красивые города, но непригодные для жизни. Есть некрасивые, но оттуда не хочется уезжать. Для меня идеальный город отражает уклад жизни. В идеальном городе мне всегда есть чем заняться, я могу влиять на его развитие, при этом удобно передвигаюсь, катаюсь на велосипеде, фотографируюсь на фоне красивой архитектуры, не знаю, что такое разбитая плитка и заросшие пустыри", - сказала Гасич.
По ее мнению, для достижения такого качества среды необходимо изменить статус архитектора - он должен быть не просто автором отдельных зданий или общественных территорий, а постоянным советником руководителя региона, так как именно архитектор помогает видеть территорию целиком и сохранять заложенные в первоначальные проекты или мастер-план ценности.
«
"На встрече с Владимиром Владимировичем я предложила усилить роль архитекторов в управлении развитием территорий. Ведь во многих малых городах и селах нет главных архитекторов или они занимаются сторонними задачами. Расширение полномочий (региональных - ред.) центров компетенций дало бы сигнал всему профессиональному сообществу страны: архитектор в России – это ключевая фигура государственного масштаба, отвечающая за лицо наших городов и качество жизни людей", - поделилась Гасич.
Она считает, что для реализации этой идеи потребуется изучить опыт наиболее успешных региональных центров компетенций, в которых архитекторы и эксперты по городскому дизайну помогают муниципалитетам разрабатывать планы развития территорий и мастер-планы, а затем с учетом этих знаний уточнить роль специалистов в нормативно-правовом поле.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 10.08.2026
Путин рассказал о своей мечте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала