Краткий пересказ от РИА ИИ
- Украинская полиция призвала жителей Запорожья покинуть город на 48 часов.
- Такие "акции" проводятся регулярно в прифронтовых городах для отлова дезертиров и освобождения жилых помещений для ВСУ.
МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Украинская полиция призвала жителей Запорожья покинуть город на два дня, сообщили РИА Новости в силовых структурах.
Как уточнил источник, такие акции проводятся украинскими силами регулярно в прифронтовых городах. Они направлены на отлов дезертиров и уклонистов, а также на освобождение жилых помещений для военных.
Киевский режим в последнее время столкнулся с нехваткой личного состава в ВСУ, а насильственные действия сотрудников военкоматов постоянно приводят к скандалам и вызывают протесты.
В интернете широко распространены видео силовой мобилизации. На этих записях представители ТЦК увозят мужчин в микроавтобусах, нередко применяя к ним силу. При этом украинцы призывного возраста всеми силами пытаются уклоняться от исполнения воинской обязанности: нелегально бегут из страны, поджигают военкоматы, прячутся в домах и не выходят на улицу.


