Рейтинг@Mail.ru
Партия Вагенкнехт заявила о готовности создать коалицию с АдГ, пишут СМИ - РИА Новости, 09.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия Вагенкнехт заявила о готовности создать коалицию с АдГ, пишут СМИ

Bild: партия Вагенкнехт готова создать коалицию с АдГ в Саксонии-Анхальт

© AP Photo / Martin MeissnerСара Вагенкнехт
Сара Вагенкнехт - РИА Новости, 1920, 09.08.2026
Сара Вагенкнехт. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Партия Сары Вагенкнехт готова создать коалицию с "Альтернативой для Германии" по итогам выборов в Саксонии-Анхальт, чтобы лишить власти правящий Христианско-демократический союз.
  • Среди условий для объединения значится запуск инициативы в бундесрате по возобновлению поставок в ФРГ нефти и газа из России.
  • Голосование в федеральной земле пройдет 6 сентября.
БЕРЛИН, 9 авг — РИА Новости. Левая партия "Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость" (ССВ) готова создать коалицию с "Альтернативой для Германии" (АдГ) по итогам выборов в Саксонии-Анхальт, чтобы лишить власти правящий Христианско-демократический союз (ХДС), пишет Bild со ссылкой на документ политсилы.
Голосование в этой федеральной земле пройдет 6 сентября. Сейчас ей управляет коалиция в составе ХДС, Социал-демократической партии Германии и Свободной демократической партии под руководством Свена Шульце.
Фридрих Мерц  - РИА Новости, 1920, 07.08.2026
СМИ: последствия выборов на востоке Германии станут решающими для Мерца
"Партия ССВ борется в настоящее время за проход в ландтаг. Однако в документе <…> она уже заявляет о своих претензиях на роль "создателя королей". В нем партия описывает, на каких условиях она после выборов могла бы способствовать формированию новых коалиций, в том числе с партией АдГ", — сообщила газета.
По ее информации, авторами документа выступили лидеры предвыборного списка партии в Саксонии-Анхальт Клаудиа Виттиг и Томас Шульце. Они признают провальной стратегию политического бойкота в отношении АдГ и выступают за новые формы сотрудничества.
"Нашей целью на выборах является смещение действующего премьер-министра (федеральной земли. — Прим. ред.) от ХДС и его замена на надпартийную фигуру, которая положит конец этому идиотизму с политическими бойкотами", — привела Bild слова Сары Вагенкнехт.
Флаги ЕС перед штаб-квартирой в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 03.08.2026
СМИ: ЕС захотел запретить общеевропейскую партию, в которую входит АдГ
В качестве условий для формирования коалиции ССВ выдвигает шесть ключевых пунктов, включая запуск инициативы в бундесрате по возобновлению поставок в Германию нефти и газа из России.
Среди других предложений: проведение образовательной реформы, расширение штата региональной полиции, а также радикальный пересмотр медиапространства с расторжением государственного договора об общественном вещании.
Результаты социологического опроса исследовательского института Infratest dimap зафиксировали в конце июля лидирующие позиции АдГ в Саксонии-Анхальт. Согласно опросу, за партию готовы проголосовать 41% избирателей, в то время как рейтинг ХДС составляет 24%.
На третьем месте по популярности располагается Левая партия с результатом в 13% голосов, далее следует СДПГ с 7%. При этом ССВ балансирует на грани прохождения в ландтаг.
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций  Кирилл Дмитриев - РИА Новости, 1920, 07.08.2026
Дмитриев прокомментировал поддержку АдГ среди немцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала