Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве обязал женщину освободить квартиру от крокодила, лисы и удава - РИА Новости, 07.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд в Москве обязал женщину освободить квартиру от крокодила, лисы и удава

Суд запретил москвичке держать дома крокодила, лису и два десятка иных животных

Статуя богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 07.08.2026
Статуя богини Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Таганский суд Москвы удовлетворил иск ГБУ «Жилищник» об освобождении квартиры пенсионерки от большинства животных.
  • Суд обязал освободить жилое помещение от животных, кроме двух собак, и привести квартиру в надлежащее санитарное состояние.
  • Мосгорсуд снизил размер неустойки за каждый день неисполнения решения с учетом имущественного положения пенсионерки.
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Таганский суд Москвы удовлетворил иск ГБУ "Жилищник", согласно которому пенсионерка обязана освободить квартиру от крокодила, лисы, удава, экзотических птиц и других животных, ей разрешили оставить лишь двух собак, сообщили РИА Новости в пресс-службе Мосгорсуда.
Как следует из материалов дела, в квартире пенсионерки площадью 51,8 квадратных метра на протяжении более 10 лет содержалось около 30 животных: крокодиловый кайман, императорский удав, лиса, 10 собак, и 13 птиц (ворон, сова, неясыть, сова полярная, филин, четыре попугая и пять канареек). Соседи жаловались на стойкий неприятный запах, насекомых и нарушение санитарных норм. В документах указывалось, что собаки не выгуливаются, а биологические отходы от живого корма не вывозятся и не утилизируются специализированными службами.
ГБУ "Жилищник" обратилось в суд с требованием к собственникам квартиры освободить помещение от животных, запретить их содержание в жилом помещении и привести его в надлежащее санитарно-гигиеническое состояние.
"Таганский районный суд удовлетворил требования истца частично, обязал собственников освободить жилое помещение от животных, кроме двух собак, привести квартиру в надлежащие санитарное состояние и взыскать с ответчиков неустойку за каждый день неисполнения решения суда в размере 1000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 20000 рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.
Хозяйка экзотичных животных обжаловала решение Таганского суда, Мосгорсуд снизил размер неустойки за каждый день неисполнения решения с учетом имущественного положения пенсионерки, не имеющей работы и постоянного источника дохода.
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 10.10.2025
В ГД внесли проект об ограничении количества домашних животных в квартире
 
 
 
Лента новостей
0
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала