Рейтинг@Mail.ru
Курянин рассказал, как боевики ВСУ увезли его на Украину в БТР с трупами - РИА Новости, 06.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Курянин рассказал, как боевики ВСУ увезли его на Украину в БТР с трупами

РИА Новости: ВСУ увезли россиянина из Курской области на Украину в БТР с трупами

© AP Photo / Scott HeppellУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 06.08.2026
Украинские военнослужащие. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Житель Курской области Роман Ванин рассказал, что его автомобиль был расстрелян украинскими военнослужащими в курском приграничье.
  • Брат Романа погиб, а его самого вывезли на территорию Украины в БТР вместе с телами погибших.
  • Украинские военные проверили документы Романа Ванина и, убедившись, что он гражданский, продолжили его транспортировку.
КУРСК, 6 авг — РИА Новости. Вернувшийся из украинского плена житель Курской области Роман Ванин рассказал РИА Новости, как ВСУ расстреляли его автомобиль в курском приграничье, и как его вывезли на территорию Украины в БТР вместе с телами погибших.
Роман Ванин во время вторжения ВСУ в Курскую область вместе с братом поехал в село Замостье Суджанского района, чтобы вывезти тестя. Их машину расстреляли украинские военнослужащие, брат погиб.
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова общается с мирным жителем, возвращенным из плена - РИА Новости, 1920, 11.04.2026
Всех жителей Курской области вернули из украинского плена
«
"В Мартыновке автомобили расстреляли. Мы съехали в кювет, брат сразу умер - он был за рулем. Я выполз, успел позвонить жене, сказал, брата убили, а я тяжело ранен", — рассказал он.
Сначала он увидел солдат с синими повязками и подумал, что это российские военные, однако те направили на него оружие, расстреляли мобильный телефон и повели к себе на позицию. Один из военнослужащих проверил документы.
"Достал паспорт, начал по рации что-то кому-то диктовать. Подходят и говорят молись, чтобы подтвердилось (что ты гражданский - ред), а то может вояка. И потом я слышу по рации, им сказали, все чисто, этот цивильный (гражданский — ред.)", — сообщил Ванин.
Вечером его погрузили в БТР вместе с телами погибших и повезли в Сумскую область, потом его пересадили в автомобиль с солдатами ВСУ.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 05.07.2026
Вернувшийся из плена ВСУ житель Курской области рассказал о пытках в тюрьме
«
"Один (военный ВСУ - ред.) выглядывает и говорит: поздравляю, вы на территории Украины, без загранпаспорта и визы, и смеется", — рассказал Ванин.
Боевики ВСУ вывезли Ванина на территорию Украины, где он содержался в лагерях для военнопленных. 27 июня 2026 года его обменяли вместе с другими гражданскими на белорусско-украинской границе.
Празднование Дня Государственного флага - РИА Новости, 1920, 05.02.2026
Спасенный из плена российский боец рассказал о реакции родных на звонок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала