Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии хотят повысить ставку НДС для сельхозпроизводителей - РИА Новости, 06.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии хотят повысить ставку НДС для сельхозпроизводителей

Тофан: правительство Молдавии повысит НДС для сельского хозяйства с 8 до 12%

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкСельскохозяйственная техника молдавских аграриев во время акции протеста
Сельскохозяйственная техника молдавских аграриев во время акции протеста - РИА Новости, 1920, 06.08.2026
Сельскохозяйственная техника молдавских аграриев во время акции протеста. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Правительство Молдавии предложило повысить ставку НДС для сельскохозяйственной отрасли с 8 % до 12 % с апреля 2027 года.
  • Власти Молдавии работают над сокращением задолженности по возврату НДС аграриям и намерены автоматизировать этот процесс.
КИШИНЕВ, 6 авг – РИА Новости. Правительство Молдавии предложило повысить ставку НДС для сельскохозяйственной отрасли с 8% до 12%, рассказал премьер-министр Василий Тофан.
Правительство Молдавии предложило в четверг пакет налоговой реформы на 2027 год, предусматривающий повышение ряда налогов и акцизов, а также изменение ставок НДС для населения и отдельных отраслей экономики.
«
"Повышается с апреля 2027 года НДС с 8% до 12% для сельхозпроизводителей. Понимаю, что мера непопулярная. Но отмечу, что для большинства сельхозэкспортеров эта мера будет нейтральной, поскольку экспортерам НДС возвращается", - сказал Тофан на пресс-конференции.
Премьер отметил, что власти продолжают работать над сокращением задолженности по возврату НДС аграриям и намерены автоматизировать этот процесс.
Аграрии из разных районов Молдавии в июне периодически проводили предупредительные акции протеста с использованием сельхозтехники, блокировали национальные трассы. Фермеры требовали недопущения увеличения налоговой нагрузки на сельскохозяйственную продукцию, а также возмещения акцизного налога на дизельное топливо, используемое в сельскохозяйственных работах. Также они неоднократно обращали внимание властей на проблему захвата рынка иностранными компаниями-производителями.
Эйфелева башня в Париже - РИА Новости, 1920, 04.08.2026
В Молдавии раскритиковали власти за сбор денег на подсветку Эйфелевой башни
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала