Рейтинг@Mail.ru
Искусственный интеллект не может воспитать человека, заявила Ямпольская - РИА Новости, 30.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусственный интеллект не может воспитать человека, заявила Ямпольская

Ямпольская: искусственный интеллект не может воспитать человека

Елена Ямпольская - РИА Новости, 1920, 30.07.2026
Елена Ямпольская. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Елена Ямпольская заявила, что воспитать человека и передать ему смыслы и ценности может только другой человек, а не искусственный интеллект.
  • По ее мнению, искусственный интеллект — это средство для выполнения задач, цели для которого определяет человек.
  • Ямпольская отметила, что развитие технологий обеспечивает безопасность государства и сохранение его суверенитета.
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Искусственный интеллект не может воспитать человека, передача смыслов и ценностей возможна только от человека к человеку, заявила советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ Елена Ямпольская.
"Никакой искусственный интеллект человека воспитать не может. Человека может воспитать только человек, и передавать смыслы и ценности можно только от человека к человеку", - сказала она журналистам, комментируя вопрос правового регулирования применения ИИ в творческих индустриях и влияния использования технологий на жизнь человека.
Ямпольская отметила, искусственный интеллект - это средство для выполнения различного рода задач, их "не нужно ни идеализировать, ни демонизировать", а цели всегда определяет человек, поэтому если цель сформулирована правильно, то и средство будет работать во благо.
По словам Ямпольской, в современном мире развитие технологий обеспечивает безопасность государства, а безопасность государства - это и благополучие граждан, и сохранение суверенитета, поэтому отставание в развитии науки и технологий может повлечь проблемы с суверенитетом государства.
Логотипы DeepSeek и ChatGPT - РИА Новости, 1920, 30.07.2026
Специалист по ИИ объяснил, что нельзя писать в чат нейросети
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала