Краткий пересказ от РИА ИИ
- Жителя Калужской области задержали за госизмену: он собирал беспилотники для разведки в пользу ВСУ и предлагал помощь в совершении терактов.
- Мужчина связался с кураторами из иностранного государства через запрещенное в РФ мобильное приложение и выразил готовность передать ВСУ беспилотные летательные аппараты.
- Возбуждено уголовное дело о госизмене и приготовлении к участию в деятельности террористической организации.
ЯРОСЛАВЛЬ, 28 июл – РИА Новости. Жителя Калужской области, который собирал беспилотники с целью проведения разведки для ВСУ, а также предлагал помощь в совершении терактов, задержали за госизмену, сообщило региональное УФСБ.
Сотрудники УФСБ России по Калужской области задержали мужчину, "оказывавшего практическую помощь государству противника". Установлено, что местный житель самостоятельно связался с кураторами иностранного государства с целью оказания им материально-технической помощи.
"Фигурант через запрещенное на территории РФ мобильное приложение вступил в контакт с представителями украинских формирований и выразил готовность передать для нужд ВСУ беспилотные летательные аппараты, а также оказать содействие в подготовке терактов на территории региона", - говорится в сообщении.
Возбуждено уголовное дело о госизмене и приготовлении к участию в деятельности террористической организации.
В предоставленном УФСБ видео фигурант говорит, что фотографировал военные объекты на территории Калужской области.
"Также я собирал беспилотники для проведения разведки на территории Калужской области. В своих действиях полностью раскаиваюсь и не советую никому такое делать, это приведет к очень печальным последствиям", - сказал подозреваемый.


