Рейтинг@Mail.ru
Вучич объяснил, почему не подписал итоговую декларацию саммита в Киеве - РИА Новости, 24.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич объяснил, почему не подписал итоговую декларацию саммита в Киеве

Вучич не подписал декларацию саммита в Киеве из-за планов по трибуналу против РФ

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 24.07.2026
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Президент Сербии Александр Вучич не подписал итоговую декларацию саммита "Юго-Восточная Европа — Украина" из-за планов по созданию "специального трибунала" против России.
  • 25 стран-членов ЕС выразили желание участвовать в "специальном трибунале" против РФ по Украине.
БЕЛГРАД, 24 июл – РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич объяснил, что не подписал итоговую декларацию саммита "Юго-Восточная Европа – Украина" в Киеве из-за планов по созданию "специального трибунала" против РФ, который Москва считает нелегитимной инициативой, и других подобных пунктов.
Глава внешнеполитической службы ЕС Кая Каллас в октябре 2025 года сообщила, что 25 стран-членов ЕС выразили желание участвовать в "специальном трибунале" против РФ по Украине, не назвав их. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "трибунал" будет нелегитимным и повлечет последствия для стран, которые к нему присоединятся. Вучич сообщал, что не подписал итоговую декларацию форума 15 июля.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 24.07.2026
Вучич заявил о вовлеченности ЕС в протесты в Сербии
"Было много причин, но я назову лишь одну. Пунктом 11 было формирование "специального трибунала" против России. Есть Устав ООН, мы должны соблюдать резолюции ООН и это все. Остальное лишь добавит пороха в огонь и только разожжет больший конфликт, чего мы не хотим видеть", - сказал президент Сербии в интервью швейцарскому журналу Die Weltwoche.
Официальный представитель МИД РФ ранее назвала саммит Украины и представителей стран Юго-Восточной Европы в Киеве "сборищем, верным антироссийской линии Брюсселя". По оценке Захаровой, верность брюссельскому курсу подтверждает итоговая декларация саммита. Там содержатся призывы ужесточать санкции против России, увеличивать поддержку Украины и содействовать ее евроатлантической интеграции.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 10.07.2026
Для подготовки к войне нужна власть: Вучич заступился за Сталина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала