Краткий пересказ от РИА ИИ
- Госдума приняла закон, который разрешает до 2030 года засчитывать в нотариальный стаж юридический стаж, полученный в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до их вхождения в состав России.
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон, который разрешает до 2030 года засчитывать в стаж работы нотариусам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей юридический стаж, полученный на этих территориях до их вхождения в состав России.
Кроме того, закон регулирует порядок удостоверения доверенностей для лиц, находящихся в местах содержания под стражей. Теперь такие доверенности сможет удостоверять начальник соответствующего СИЗО, но с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.
Документ вносит изменения и в Гражданский процессуальный кодекс РФ, согласно которому начальники мест содержания под стражей получат право подавать апелляционное представление на решения суда.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

