МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Специалисты комплекса городского хозяйства обустроили три современные пляжные зоны на востоке столицы, сообщил журналистам заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
"Развитию городской инфраструктуры для качественного отдыха жителей уделяется особое внимание. В этом году открыли 15 зон отдыха у воды, они обустроены по новому формату - с максимальным комфортом для москвичей и гостей столицы. Три пляжные зоны появились в Восточном административном округе - возле Большого Перовского пруда, в юго-восточной части Владимирского пруда и в парке возле Гольяновского пруда", - рассказал Бирюков.
Заммэра отметил, что на Большом Перовском пруду пляжную зону общей площадью более 2,5 тысяч квадратных метров обустроили на двух противоположных берегах водоема.
"Большой Перовский пруд - популярное место для отдыха и прогулок жителей Перовской и Кусковской улиц. В 2012 году провели работы по его реабилитации - очистили от ила, углубили дно, реконструировали водосброс, укрепили берега, высадили водные растения.
Новую зону отдыха оснастили всем необходимым - установили шезлонги, теневые навесы и раздевалки, оборудовали душевые и туалетные модули. Кроме того, организовали две детские и две спортивные площадки - по одной на каждой стороне, многофункциональный павильон с кафе", - добавил он.
По его словам, вторая зона отдыха находится в юго-восточной части Владимирского пруда, который привели в порядок в 2021 году. Там на площади более 1 тысячи квадратных метров обустроили зону с шезлонгами и теневыми навесами.
Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что третья пляжная зона появилась у Гольяновского пруда, ее площадь составила почти 9 тысяч квадратных метров. Там оборудовали три бассейна с подогревом, установили на настилах почти 380 шезлонгов, теневые навесы и складные зонтики, возвели павильон для кафе.



