Краткий пересказ от РИА ИИ
- Российский наземный робототехнический комплекс "Курьер" устойчив к подавлению РЭБ.
- Перехватить его сигнал практически невозможно благодаря управлению посредством оптоволокна и радиоуправления.
- Конструкция "Курьера" из толстого железа позволяет ему сохранять функциональность даже при попадании FPV-дрона, и за все время эксплуатации ни разу не удалось перехватить управление комплексом.
БЕЛГОРОД, 16 июл - РИА Новости. Оператор беспилотных систем 11-го корпуса группировки войск "Север" с позывным Белый рассказал РИА Новости, что российский наземный робототехнический комплекс "Курьер" имеет значительные преимущества перед аналогичной техникой противника: он устойчив к подавлению РЭБ, способен продолжать движение даже после попадания FPV-дрона, а перехватить его сигнал практически невозможно.
НРТК "Курьер" - многоцелевая дистанционно управляемая гусеничная платформа, применяемая в зоне СВО для доставки грузов, эвакуации раненых и разминирования. Ранее бойцы группировки "Север" оснащали "Курьер" системой из пяти огнеметов и использовали его для борьбы с магнитными минами.
"У него (НРТК "Курьер" - ред.) есть возможность управления посредством оптоволокна и по радиоуправлению, которое сложно очень подавить средствами РЭБ противника. В их наземных комплексах в основном используется управление и видео как на FPV. То есть оно спокойно подавляется", - сообщил РИА Новости Белый.
По его словам, конструкция "Курьера" из толстого железа позволяет даже при попадании стандартного FPV-дрона спокойно продолжить движение. Кроме того, за все время эксплуатации ни разу не удалось перехватить управление комплексом. В отличие от него, техника противника легко глушится и перехватывается.
«
"За все время использования ни разу еще у противника не получилось перехватить. Многие подразделения (противника - ред.) устанавливают себе дополнительное оборудование, то есть пытаются перехватить изображение комплексов летательных либо наземных, чтобы знать, куда он движется. У этой техники это практически невозможно", - подчеркнул Белый.
Оператор отметил, что противнику не удалось захватить ни один робототехнический комплекс "Курьер".
"У них много вариантов наземных комплексов, но они банально просты... Очень легко перехватываются, глушатся, что, соответственно, с этим "Курьером" практически невозможно", - резюмировал Белый.



