Рейтинг@Mail.ru
Спасенная из рабства россиянка раскрыла, что от нее требовали мошенники - РИА Новости, 16.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спасенная из рабства россиянка раскрыла, что от нее требовали мошенники

Освобожденную из Мьянмы россиянку заставляли публиковать фото в соцсетях

© AP Photo / Thein ZawПолицейская машина в Мьянме
Полицейская машина в Мьянме - РИА Новости, 1920, 16.07.2026
Полицейская машина в Мьянме. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Россиянка, которую обманом вывезли в Мьянму и продали в закрытый мошеннический центр, рассказала, что ее заставляли участвовать в инвестиционных аферах и регулярно публиковать фотографии в социальных сетях, чтобы создать иллюзию обычной жизни.
  • Женщину уверяли, что ее никто не найдет.
ДЖАКАРТА, 16 июл — РИА Новости. Освобожденную из мошеннического центра в Мьянме россиянку под угрозой убийства заставляли регулярно публиковать фотографии в социальных сетях, чтобы создать иллюзию, будто она продолжает жить обычной жизнью, рассказала она РИА Новости.
По словам собеседницы агентства, после знакомства с гражданином Китая ее обманом вывезли в Мьянму и продали в закрытый мошеннический центр, где заставляли участвовать в инвестиционных аферах, используя созданные с помощью искусственного интеллекта изображения с ее лицом.
Вид на храм Баган, Мьянма - РИА Новости, 1920, 11.07.2026
Спасенная в Мьянме россиянка предупредила об опасности интернет-знакомств
"Телефон мне иногда возвращали — обычно раз в день или раз в два дня. Но делалось это только для того, чтобы создать видимость, что со мной все в порядке. Мне говорили, что никто меня здесь не найдет, и что местные военные якобы сотрудничают с владельцами этих центров. Даже если я кому-то сообщу свое местоположение, меня просто перевезут в другой комплекс", — рассказала россиянка.
Она отметила, что каждый раз, когда ей давали телефон, ее действия находились под постоянным контролем.
"Я должна была заходить в социальные сети, публиковать фотографии и показывать, что продолжаю обычную жизнь. Иногда мне даже разрешали звонить маме. До сих пор она не знает всей правды о том, что со мной произошло. У нее слабое сердце, и я не смогла ей об этом рассказать", — добавила собеседница агентства.
В посольстве России в Мьянме 7 июля сообщили РИА Новости, что освобожденная россиянка была передана сотрудникам посольства в Таиланде для организации ее безопасного возвращения на родину. В дипмиссии отметили, что операция стала результатом совместной работы российских дипломатических представительств, МВД России, а также правоохранительных органов Мьянмы и Таиланда.
Военные рядом с устройствами Starlink на территории мошеннического колл-центра KK Park в поселке Мьявадди, Мьянма - РИА Новости, 1920, 09.07.2026
Россиянка рассказала, как ее удерживали в мошенническом центре в Мьянме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала