Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме рассказали о мошенниках, рассылающих фальшивые предписания - РИА Новости, 16.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме рассказали о мошенниках, рассылающих фальшивые предписания

Депутат Вольфсон: мошенники начали рассылать фальшивые предписания на счетчики

Счетчики учета воды - РИА Новости, 1920, 16.07.2026
Счетчики учета воды. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Мошенники рассылают россиянам фальшивые предписания о поверке счетчиков и угрожают штрафами.
  • Адекватная стоимость поверки одного счетчика воды варьируется от 600 до 1500 рублей в зависимости от региона и условий выезда.
  • Поверка считается законной только после внесения сведений в федеральную систему ФГИС «Аршин».
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Мошенники начали рассылать россиянам фальшивые предписания и угрожать штрафами под предлогом "поверки счетчиков" по завышенным ценам, рассказал РИА Новости член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Илья Вольфсон.
"Сфера поверки приборов учета стала настоящей золотой жилой для коммунальных мошенников. Людям в почтовые ящики массово забрасывают агрессивные листовки, имитирующие официальные предписания, звонят по телефону и угрожают штрафами, если они срочно не поверят счетчик за 5 или даже 10 тысяч рублей", - сказал Вольфсон.
Неизвестный номер - РИА Новости, 1920, 15.07.2026
Москвичей предупредили о мошенниках, выдающих себя за коммунальные службы
Депутат отметил, что государство не устанавливает жесткие тарифы на эту услугу, цены диктует рынок.
"Адекватная ориентировочная стоимость поверки одного счетчика воды сегодня варьируется от 600 до 1500 рублей, в зависимости от региона и условий выезда. Все, что значительно дороже, - это попытка нажиться на неосведомленности граждан", - добавил он.
По словам парламентария, проверять срок поверки нужно только по паспорту счетчика или официальной квитанции за ЖКУ.
"Во-вторых, организация обязана иметь государственную аккредитацию. И в-третьих, бумажные акты больше не имеют никакой юридической силы, если данных нет в электронной базе. Мастер обязан сам внести сведения о поверке в федеральную систему ФГИС "Аршин". Только после появления там записи поверка считается законной", - подчеркнул он.
Мужчина держит в руках мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 14.07.2026
Эксперт рассказал, как мошенники запугивают школьников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала