Рейтинг@Mail.ru
Ермолаев обвинил в покушении в Монако украинскую разведку, пишут СМИ - РИА Новости, 15.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ермолаев обвинил в покушении в Монако украинскую разведку, пишут СМИ

Nice-Matin: Ермолаев обвинил ГУР Минобороны Украины в покушении на него в Монако

© Фото : vadymiermolaiev.infoВадим Ермолаев
Вадим Ермолаев - РИА Новости, 1920, 15.07.2026
Вадим Ермолаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Украинский бизнесмен Ермолаев обвинил в покушении на себя в Монако офицеров ГУР Минобороны Украины.
  • По его словам, некоторые из причастных могут быть близки к руководству управления.
  • Как сообщали СМИ, местные следователи склонялись к тому, что взрыв организовала СБУ.
ПАРИЖ, 15 июл — РИА Новости. Украинский бизнесмен Вадим Ермолаев обвинил украинскую разведку в покушении на него в Монако, пишет газета Nice-Matin.
"С учетом предоставленных нам материалов расследования мы убеждены, что действующие офицеры Главного управления разведки Министерства обороны Украины <…> прямо причастны к этому покушению", — говорится в опубликованном тексте его письма.
© Фото : соцсетиПоврежденный после взрыва вход в здание в Монако
Поврежденный после взрыва вход в здание в Монако - РИА Новости, 1920, 15.07.2026
Поврежденный после взрыва вход в здание в Монако
По его словам, некоторые из причастных к преступлению могут быть близки к нынешнему или бывшему руководству управления.
В конце прошлого месяца в Монако прогремел взрыв. Пострадали три человека — Ермолаев, его спутница Анна Насобина и сын-подросток. Как сообщала газета Figaro, местные следователи склонялись к тому, что взрыв организовала СБУ — вероятно, в качестве предупреждения для бизнесмена.
Злоумышленницей оказалась гражданка Украины Анастасия Березовская. Она оставила у входа в здание рюкзак с бомбой и привела ее в действие, когда семья заходила внутрь.
Подозреваемая в покушении на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако гражданка Украины Анастасия Березовская - РИА Новости, 1920, 14.07.2026
Подозреваемая в покушении на Ермолаева хотела заработать на покупку дома
Через неделю тело Березовской с огнестрельным ранением нашли в Киевской области. По данным офиса генпрокурора Украины, в убийстве признался действующий офицер ГУР Минобороны — один из двух человек, с которыми она общалась по возвращении 1 июля, помимо семьи. У второго — бывшего сотрудника правоохранительных органов — прошли обыски: в его доме обнаружили подвал, который, как утверждается, похож на комнату для пыток.
Ермолаев — основатель корпорации "Алеф" и один из крупнейших девелоперов Днепропетровска. Его не раз включали в список богатейших украинцев. Как пишут СМИ, в 2019 году он отказался от гражданства, чтобы "иметь международную защиту". Сейчас у предпринимателя только кипрский паспорт. В 2023-м Владимир Зеленский ввел против него персональные санкции на десять лет.
Полицейский рядом с местом взрыва в Монако - РИА Новости, 1920, 15.07.2026
Кол-центры и список Forbes. Что известно о подрыве украинского олигарха
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала