Рейтинг@Mail.ru
Евгения Гуцул находится в тюрьме, построенной при Екатерине II - РИА Новости, 08.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евгения Гуцул находится в тюрьме, построенной при Екатерине II

Гуцул находится в старой тюрьме Кишинева, построенной при Екатерине II

© РИА Новости / Родион Прока | Перейти в медиабанкГлава Гагаузии Евгения Гуцул
Глава Гагаузии Евгения Гуцул - РИА Новости, 1920, 08.07.2026
Глава Гагаузии Евгения Гуцул. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Глава Гагаузии Евгения Гуцул находится в старой тюрьме в Кишиневе, построенной при Екатерине II.
  • Книгу Евгении Гуцул «Дело Гуцул. Анатомия политического преследования» впервые презентовали в Москве.
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Глава Гагаузии Евгения Гуцул находится в очень старой тюрьме в Кишиневе, которая была построена при Екатерине II, рассказала в беседе с корреспондентом РИА Новости ее сестра Алена Буюклы.
Книгу находящейся в тюрьме главы Гагаузии Евгении Гуцул "Дело Гуцул. Анатомия политического преследования" впервые презентовали в Москве.
Глава Гагаузии Евгения Гуцул на слушании по ее делу в районном суде в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 08.07.2026
Захарова прослезилась, говоря о судьбе осужденной в Молдавии Гуцул
"Здание тюрьмы очень старое, оно построено при Екатерине II, да, окна там из пластика, но само здание старое, поэтому там вонь, там сырость, там тараканы и мыши водятся", - рассказала Буюклы после презентации.
Сама Гуцул раньше говорила, что из окна ее камеры не видно неба, только бетонную стену с колючей проволокой и сторожевую башню.
Гагаузия — автономия на юге Молдавии, где традиционно сильны позиции политиков, выступающих за укрепление связей с Россией. Отношения между властями в Кишиневе и руководством автономии в последние годы осложнились на фоне политических разногласий, что нередко приводило к задержкам в организации местных электоральных процессов.
В августе 2025 года суд первой инстанции приговорил главу Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам лишения свободы, ее обвиняли в финансировании ныне запрещенной в Молдавии партии "Шор". Двадцать восьмого мая апелляционная палата Кишинева оставила в силе этот приговор, поэтому власти автономии вправе выбрать также нового руководителя. Оппозиция в Молдавии обвиняет правящую партию "Действие и солидарность", негласным лидером которой является президент Молдавии Майя Санду, в политическом давлении на автономию.
Глава Гагаузии Евгения Гуцул на ПМЭФ-2024 - РИА Новости, 1920, 08.07.2026
В Молдавии рассказали о тюрьме, в которой находится Гуцул
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала