Рейтинг@Mail.ru
Туск призвал польскую делегацию не обещать Украине финансовой поддержки - РИА Новости, 03.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Туск призвал польскую делегацию не обещать Украине финансовой поддержки

Туск призвал польскую делегацию на саммите НАТО не обещать Украине поддержки

© AP Photo / Mindaugas KulbisПремьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск - РИА Новости, 1920, 03.07.2026
Премьер-министр Польши Дональд Туск. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Дональд Туск призвал польскую делегацию на саммите НАТО в Анкаре не обещать Украине финансовой поддержки.
  • Приоритетом Польши является укрепление восточной границы НАТО, а не финансирование Украины.
  • Бюджет Украины на 2026 год предусматривает значительный дефицит, который планируется покрыть за счет внешнего финансирования.
ВАРШАВА, 3 июл – РИА Новости. Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал польскую делегацию на саммите НАТО в Анкаре, который пройдет 7-8 июля, не обещать Украине финансовой поддержки.
«
"Я обращаюсь ко всей делегации, чтобы были осторожными с какими-либо декларациями очередной финансовой поддержки со стороны Польши", - сказал Туск на пресс-конференции в Варшаве.
Варшава, Польша - РИА Новости, 1920, 02.07.2026
МВД Польши заявило об уравнивании украинцев в правах с другими иностранцами
По его словам, приоритетом Польши является укрепление восточной границы НАТО, а не финансирование Украины.
"Я считаю, что Польша имеет очень много обязанностей, касающихся всей восточной границы Европейского союза, и все должны это понимать", - пояснил премьер.
Украина последние несколько лет формирует бюджет с рекордным дефицитом, рассчитывая покрывать его за счет западной помощи. Так, бюджет на 2026 год предусматривает расходы примерно в 116 миллиардов долларов, доходы - около 68,6 миллиарда долларов. Закрывать "дыру" Киев намерен за счет внешнего финансирования.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 03.07.2026
Конфликт с Польшей может плохо закончится для Зеленского, считает политолог
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала