Рейтинг@Mail.ru
В ЕК рассказали о летних запасах газа в Евросоюзе - РИА Новости, 29.06.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЕК рассказали о летних запасах газа в Евросоюзе

ЕК: запасов газа в ЕС этим летом на 10% меньше докризисного уровня

Символика ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.06.2026
Символика ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Запасы газа в хранилищах ЕС в летний сезон на 10% ниже уровня до кризиса вокруг Ирана и Ормузского пролива.
  • Потребление газа в ЕС сократилось на 17%, по словам представителя Еврокомиссии.
  • К концу сезона закачки в октябре европейские газохранилища могут быть заполнены лишь на 76%, что станет самым низким показателем как минимум с 2011 года.
БРЮССЕЛЬ, 29 июн - РИА Новости. Запасов газа в хранилищах ЕС в разгар летнего сезона на 10% меньше уровня до кризиса вокруг Ирана и Ормузского пролива, потребление сократилось на 17%, сообщила РИА Новости представитель Еврокомиссии Анна-Каиса Итконен.
"В настоящее время уровень запасов примерно на 10% ниже докризисного среднего уровня, в то время как спрос на газ в ЕС снизился на 17%", - сказала собеседница агентства.
Кая Каллас - РИА Новости, 1920, 29.06.2026
СМИ: в ЕК и Евросовете выступили за роспуск службы, возглавляемой Каллас
Ранее Financial Times сообщила, что Европа рискует подойти к началу следующего отопительного сезона с самыми низкими запасами газа как минимум за последние 15 лет. По оценке консалтинговой компании Wood Mackenzie, к концу сезона закачки в октябре европейские газохранилища могут быть заполнены лишь на 76%, что станет самым низким показателем как минимум с 2011 года.
По информации издания, запасы оказались под давлением после холодной зимы, а также из-за перебоев на мировом рынке СПГ на фоне конфликта вокруг Ирана и рисков для поставок через Ормузский пролив. Именно эти факторы подтолкнули Евросоюз к большей гибкости в политике заполнения газохранилищ перед зимой.
В РФ ранее заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами, а те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев - РИА Новости, 1920, 27.06.2026
Дмитриев высмеял право фон дер Ляйен на кондиционер в ЕК
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала