Рейтинг@Mail.ru
В ООН заявили, что вынуждены забирать средства у голодных ради умирающих - РИА Новости, 10.06.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ООН заявили, что вынуждены забирать средства у голодных ради умирающих

ВПП ООН заявила, что из-за нехватки вынуждена забирать у голодных ради умирающих

© AP Photo / Eduardo MunozЗдание штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Здание штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 10.06.2026
Здание штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) столкнулась со значительным сокращением финансирования на фоне кризиса на Ближнем Востоке.
  • Организация вынуждена перераспределять ресурсы, забирая у голодающих, чтобы помочь умирающим от голода.
  • Конфликт на Ближнем Востоке привел к резкому росту числа голодающих в наиболее уязвимых странах мира, включая Сомали, Шри-Ланку и Афганистан.
МОСКВА, 10 июн — РИА Новости. Всемирная продовольственная программа ООН испытывает значительные трудности с финансированием из-за кризиса на Ближнем Востоке, что привело к катастрофической ситуации с гуманитарной помощью, заявил исполняющий обязанности исполнительного директора организации Карл Скау.
"Во многих местах мы уже забираем у голодающих, чтобы отдать продовольствие тем, кто умирает от голода", — сказал он в интервью телеканалу CNN.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 26.05.2026
У Запада ни единого шанса: продовольственная "тихая война" началась
В марте ВПП представила доклад, в котором предупредила, что при продолжении конфликта на Ближнем Востоке 45 миллионов человек могут оказаться под угрозой голода. Из нового анализа следует, что этот сценарий начинает реализовываться: число голодающих резко выросло в наиболее уязвимых странах мира, и это существенно сказывается на Сомали, Шри-Ланке и Афганистане.
По словам Скау, даже если Ормузский пролив откроется завтра, последствия будут ощущаться еще очень долго. Он призвал богатые страны активизироваться и помочь смягчить кризис для наиболее уязвимых слоев населения.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по Ирану, их жертвами стали более трех тысяч человек. С 8 апреля действует режим прекращения огня, но США начали блокаду иранских портов. При этом стороны время от времени обмениваются отдельными ударами. Вашингтон объясняет эти атаки обеспечением морской блокады и "целями самообороны", Тегеран заявляет об ответных действиях.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 04.05.2026
Евросоюзу грозит продовольственный кризис, заявили фермеры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала