Рейтинг@Mail.ru
Российский синхротрон СКИФ опережает западные наработки, отметил Путин - РИА Новости, 09.06.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский синхротрон СКИФ опережает западные наработки, отметил Путин

Путин: российский синхротрон СКИФ опережает наработки Франции, Англии и Италии

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время встречи - РИА Новости, 1920, 09.06.2026
Президент РФ Владимир Путин и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время встречи
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Владимир Путин провел встречу с главой Минобрнауки Валерием Фальковым, на которой обсудили развитие исследовательской инфраструктуры и реализацию проекта СКИФ.
  • Президент отметил, что проект российского синхротрона СКИФ опережает аналогичные наработки Франции, Швейцарии, Англии и Италии.
  • Министр подчеркнул, что проект СКИФ реализуется с опережением сроков по сравнению с аналогичными проектами других стран.
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин отметил, что проект российского синхротрона СКИФ опережает аналогичные наработки Франции, Швейцарии, Англии и Италии.
Глава государства во вторник провел в Кремле встречу с главой Минобрнауки Валерием Фальковым. Они обсудили развитие исследовательской инфраструктуры, в частности установок класса мегасайенс, а особое внимание уделили реализации проекта СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов) в наукограде Кольцово под Новосибирском.
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы во время специальной программы Итоги года в Москве - РИА Новости, 1920, 19.12.2025
Путин назвал создание СКИФа большим успехом
Как отметил Фальков, уникальность СКИФа заключается в том, что он относится к поколению "четыре плюс", это самое последнее поколение. Его главная характеристика – сверхмалый диаметр свечения, что создает преимущество перед подобными установками в других странах.
"В этом смысле у нас самый качественный, да?", - уточнил Путин.
Министр подтвердил, что если сравнивать по мощности так называемые трехгэвные установки, то СКИФ сейчас самый современный, самый передовой.
"После нас Франция, Швейцария, Англия, Италия, да?", - отметил президент России.
"Да. Я отдельно хотел бы сказать еще про сроки создания. Мы попробовали ускориться, несмотря на сложности в целом. Вы видите сроки создания, мы даже с небольшим опережением по отношению к коллегам, которые делали подобные проекты", - ответил Фальков.
Путин в ответ заметил, что сроки создания установок подобного рода примерно одинаковы.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 09.06.2026
Песков рассказал о внимании Путина к вопросам науки и образования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала