Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ осудила предвзятость официальных СМИ Армении в пользу правящей партии - РИА Новости, 08.06.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОБСЕ осудила предвзятость официальных СМИ Армении в пользу правящей партии

БДИПЧ ОБСЕ осудила предвзятость официальных СМИ Армении в пользу правящей партии

© РИА Новости / Юрий Кочетков | Перейти в медиабанкГолосование на избирательном участке во время парламентских выборов в Армении
Голосование на избирательном участке во время парламентских выборов в Армении - РИА Новости, 1920, 08.06.2026
Голосование на избирательном участке во время парламентских выборов в Армении
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Официальные СМИ на выборах в Армении проявляли предвзятость в пользу правящей партии, что противоречит их мандату, заявили в БДИПЧ ОБСЕ.
  • Запугивания, расследования и задержания в ряде районов Армении повлияли на готовность избирателей участвовать в активностях оппозиции, отметил глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Янез Ленарчич.
ЕРЕВАН, 8 июн – РИА Новости. Официальные СМИ на выборах в Армении проявляли явную предвзятость в пользу правящей партии, что противоречит их мандату, заявили в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ).
"Официальные СМИ на выборах в Армении проявляли явную предвзятость в пользу правящей партии, что противоречит их мандату", - сказал глава миссии организации по наблюдению за выборами Янез Ленарчич на пресс-конференции по предварительным итогам работы наблюдательной миссии.
Избиратели получают бюллетени на избирательном участке в Ереване на парламентских выборах - РИА Новости, 1920, 08.06.2026
Итоги выборов не отражают реальность, заявила "Сильная Армения"
Он также отметил, что запугивания, расследования и задержания в ряде районов Армении повлияли на готовность избирателей участвовать в активностях оппозиции.
Выборы в парламент Армении состоялись 7 июня, депутатов избирали на пять лет. При этом оппозиция неоднократно обвиняла действующие власти в грубом вмешательстве в избирательный процесс и работу ЦИК.
Партия премьера Никола Пашиняна, выступающая за присоединение Армении к Евросоюзу, не смогла набрать 50% голосов, необходимых для формирования правительства. Однако она получит нужное для этого число мест за счет мандатов для нацменьшинств и перераспределения голосов непрошедших в парламент сил.
Кроме нее в парламент проходят также две оппозиционные силы - блок "Сильная Армения" предпринимателя Самвела Карапетяна с 23,28%, альянс "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна с 9,93%.
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявлял, что выборы, на которых Пашинян пытается снять всех конкурентов, нельзя считать легитимными. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что в Ереване вместо предвыборной борьбы по законам и правилам шла борьба с демократическими процедурами.
Избиратели получают бюллетени на избирательном участке в Ереване на парламентских выборах - РИА Новости, 1920, 08.06.2026
Представитель ОБСЕ ушла от ответа на вопрос о честности выборов в Армении
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала