Рейтинг@Mail.ru
Банки не будут взимать комиссию с "Почты России" за платежи ЖКХ - РИА Новости, 08.06.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банки не будут взимать комиссию с "Почты России" за платежи ЖКХ

Минцифры: банки не будут взимать комиссию с "Почты России" за оплату услуг ЖКХ

© РИА Новости / Виталий Белоусов Единый платежный документ для оплаты услуг ЖКХ
 Единый платежный документ для оплаты услуг ЖКХ - РИА Новости, 1920, 08.06.2026
Единый платежный документ для оплаты услуг ЖКХ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Банки не будут взимать комиссию с "Почты России" за прием платежей за жилое помещение и коммунальные услуги через электронные средства.
  • Платежные документы будут направляться в электронном виде через "Госуслуги", при этом доставка бумажных квитанций сохранится для пенсионеров и других льготных категорий.
  • "Почта России" сможет принимать и доставлять заявления о предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также результаты их предоставления.
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Банки не будут взимать комиссию с "Почты России" за прием платежей за жилое помещение и коммунальные услуги через электронные средства, рассказало Минцифры в своем канале в "Максе".
Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на поддержку "Почты России", ее модернизацию и повышение удобства почтовых сервисов для граждан.
Мобильное приложение справочно-информационного интернет-портала Госуслуги - РИА Новости, 1920, 25.03.2026
Минцифры предложило перевести доставку квитанций за ЖКУ в электронную форму
"Банки не будут взимать комиссию с "Почты России" за прием платежей за жилое помещение и коммунальные услуги через электронные средства. Это позволит гражданам оплачивать услуги почты без скрытых дополнительных сборов", - говорится в сообщении ведомства.
Ранее банк, через который проходил платеж, мог взимать за него комиссию с почтового оператора. Эти издержки "Почта" была вынуждена закладывать в стоимость своих услуг или компенсировать за счет других доходов, напомнили в Минцифры.
Кроме того, согласно законопроекту, платежные документы за жилье и коммунальные услуги будут направляться в электронном виде через "Госуслуги". При этом доставка бумажных квитанций сохранится для пенсионеров и других льготных категорий, а также для граждан без учетной записи на "Госуслугах". Услуга останется бесплатной для населения.
Сотрудница отделения Почты России в Москве - РИА Новости, 1920, 25.03.2026
Стали известны детали законопроекта о поддержке "Почты России"
Также законопроект определит статус информационной системы "Почты России", которая обеспечивает пересылку почтовых отправлений в электронной форме. Так, граждане и бизнес смогут официально обмениваться юридически значимыми документами в цифровом виде.
Помимо этого, "Почта России" сможет принимать и доставлять заявления о предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также результаты их предоставления. Граждане, особенно в отдаленных населенных пунктах, смогут получать такие услуги без необходимости личного посещения ведомств.
"Все инициативы направлены на развитие "Почты России" и ее сервисов. Это повысит удобство для граждан, ускорит доставку и сделает получение услуг более удобным, особенно для жителей удаленных территорий", - отметили там.
Почтовые ящики в доме - РИА Новости, 1920, 25.03.2026
"Почта России" получит доступ к почтовым ящикам в многоквартирных домах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала