Рейтинг@Mail.ru
Социолог спрогнозировал повышение пенсионного возраста на Украине - РИА Новости, 07.06.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Социолог спрогнозировал повышение пенсионного возраста на Украине

Социолог Сущий: на Украине могут повысить возраст выхода на пенсию

© AP Photo / Julia Demaree NikhinsonУлица Крещатик в Киеве
Улица Крещатик в Киеве - РИА Новости, 1920, 07.06.2026
Улица Крещатик в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Демографическая нагрузка на работающее население Украины может вынудить государство повысить возраст выхода на пенсию.
  • Общие естественные потери населения Украины за 2027–2052 годы составят 5,2–7,1 миллиона человек, даже возвращение основной массы беженцев не изменит общей тенденции.
  • К 2052 году размеры группы трудоспособного населения на Украине могут сократиться до 9,5–11,9 миллиона, что будет в 1,9–2,3 раза ниже показателя 2022 года.
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Демографическая нагрузка на работающее население Украины может вынудить государство повысить возраст выхода на пенсию, говорится в статье доктора философских наук, заведующего лабораторией социологии Южного научного центра РАН Сергея Сущего, имеющейся в распоряжении РИА Новости.
Согласно ранее публиковавшимся расчетам ученого, общие естественные потери населения Украины за 2027–2052 годы составят 5,2–7,1 миллиона человек, даже возвращение основной массы беженцев не изменит общей тенденции.
Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 19.05.2026
Ученый дал прогноз по численности населения Украины к концу века
"При любом варианте демографической динамики в диапазоне между негативным и позитивным сценариями размеры группы трудоспособного населения на Украине к 2052 году могут сократиться до 9,5–11,9 миллиона, что будет в 1,9–2,3 раза ниже показателя 2022 года, когда он составлял 22,3 миллиона человек", – говорится в статье.
При этом, по его расчетам, во всех прогнозных вариантах группа населения старше 60-ти лет будет превосходить по численности группу детей и подростков до 15 лет в 2,7–3,4 раза.
«
"При столь существенном росте демографической нагрузки на работающее население государство будет вынуждено повышать пенсионный возраст, и с большой вероятностью к середине века 65-летней планкой оно не ограничится", – считает Сущий.
На Украине с 2026 года для выхода на пенсию в 60 лет необходимо иметь не менее 33 лет страхового стажа, в 63 года – не менее 23 лет, в 65 лет – не менее 15 лет. При меньшем стаже назначается социальная пенсия.
Прохожие на улице в Киеве, Украина  - РИА Новости, 1920, 07.06.2026
Социолог рассчитал, насколько сократится население Украины к 2027 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала