Краткий пересказ от РИА ИИ
- В ближайшие два года планируется реализовать планы по созданию иммуногенов для вакцины от ВИЧ-инфекции.
- Центр Гамалеи уже научился создавать антигены, которые помогают иммунной системе справляться с вирусом.
- Успешность создания вакцины на основе иммуногенов покажут клинические исследования.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости. Планы по созданию вакцины от ВИЧ-инфекции будут реализованы в ближайшие два года, когда будут созданы иммуногены, а удастся ли на их основе создать вакцину - покажут клинические исследования, сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Денис Логунов.
О разработке центром Гамалеи технологии, которая позволяет создавать антитела против ВИЧ-инфекции, стало известно в 2024 году. Научный руководитель центра Александр Гинцбург в разговоре с РИА Новости в ноябре 2024 года рассказал, что фактически в центре уже научились создавать антигены, введение которых заставляет вырабатываться в организме антитела к возбудителям инфекции, помогая иммунной системе справляться с вирусом.
"Сроки трудно очертить. Я думаю, это самый главный ужас любого разработчика вакцины против ВИЧ, когда ему говорят о сроке. Я знаю, вот те планы, которые мы реализуем, мы точно реализуем в ближайшие два года. Вот тот пайплайн, то, что я озвучил, мы обязаны это сделать и, безусловно, сделаем", - сказал Логунов на ПМЭФ.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

