Рейтинг@Mail.ru
МИД назвал атаки киевского режима в Черном море терактами - РИА Новости, 02.06.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД назвал атаки киевского режима в Черном море терактами

МИД: атаки киевского режима в черном море являются терактами

© РИА Новости / Юрий Кочетков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 02.06.2026
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Атака безэкипажных катеров ВСУ на танкеры недалеко от побережья Турции и пролива Босфор 28 мая названа террористическим актом.
  • Мария Захарова заявила, что Россия требует провести тщательное разбирательство произошедшего.
  • МИД России призывает прибрежные страны осудить атаку и обеспечить безопасность судоходства в Черном море.
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Атака безэкипажных катеров ВСУ на танкеры недалеко от побережья Турции и пролива Босфор является террористическим актом, Россия требует провести тщательное разбирательство произошедшего, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, ВСУ совершают бандитские налеты на суда при помощи безэкипажных катеров или БПЛА – и сваливают все на Россию. В Москве, пояснила она, обратили внимание на очередную провокацию, "призванную дестабилизировать обстановку в Черноморье", – атаку украинских безэкипажных катеров 28 мая на танкеры недалеко от побережья Турции и пролива Босфор.
"Полагаем, что подобные провокации, являющиеся не чем иным, как террористическими актами, должны стать предметом тщательного беспристрастного разбирательства, получить ясную публичную реакцию и осуждение со стороны всех прибрежных стран, на которых лежит особая ответственность за обеспечение безопасности судоходства в Черном море", - говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.
"Разумеется, за этот форменный разбой должны ответить и организаторы, и исполнители", - добавила она.
Судно под флагом Вануату после атаки беспилотника в Черном море - РИА Новости, 1920, 29.05.2026
МИД Турции сообщил об атаке дрона на судно в Черном море
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала