Рейтинг@Mail.ru
МИД выразил протест Литве из-за планов по ликвидации советских захоронений - РИА Новости, 01.06.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД выразил протест Литве из-за планов по ликвидации советских захоронений

МИД заявил Тубайте протест из-за планов Литвы осквернить советские захоронения

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России в Москве
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 01.06.2026
Здание Министерства иностранных дел России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • МИД России заявил протест временной поверенной в делах Литвы из-за планов властей ликвидировать захоронения советских бойцов в Вевисе.
  • В ведомстве подчеркнули, что кампания по осквернению останков советских военных набирает обороты в Литве, и напомнили, что такие действия уголовно наказуемы в России.
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. МИД России выразил протест временной поверенной в делах Литвы Йоланте Тубайте из-за планов властей ликвидировать захоронения советских бойцов.
«
"Заявлен решительный протест в связи с новыми варварскими планами литовских властей по ликвидации в городе Вевисе захоронения советских солдат и офицеров, павших в боях за освобождение Литвы от фашистов", — говорится в публикации.
Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис - РИА Новости, 1920, 29.05.2026
Глава МИД Литвы резко высказался о переговорах с Россией
В ведомстве подчеркнули, что злонамеренная кампания по осквернению останков советских военных набирает обороты в этой прибалтийской стране. Дипломаты также напомнили, что такие действия уголовно наказуемы в России.
В 2024 году парламент Литвы одобрил поправки к законам, которые разрешают переносить захоронения советских воинов за счет включения их в список общественных мест, пропагандирующих запрещенную идеологию.
Как отмечала представитель МИД Мария Захарова, власти Литвы, Латвии и Эстонии пытаются свести исторические счеты с Россией и стереть память о победе в Великой Отечественной войне.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 20.05.2026
Песков прокомментировал призыв Литвы атаковать Калининград
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала