УФА, 1 июн - РИА Новости. Глава Удмуртии Александр Бречалов снова запустил летнюю благотворительную акцию "Елка желаний" в Международный день защиты детей, сообщает пресс-служба руководителя региона.
В пресс-службе рассказали, что в Удмуртии уже четвертый год наряжают елку в первый день лета. Добрая летняя акция "Елка желаний" проходит по инициативе главы Удмуртии Александра Бречалова. Мероприятие стало частью празднования Международного дня защиты детей.
"Три года назад мы с вами решили, что желания и мечты детей нужно исполнять не только в Новый год, поэтому у нас первого июня — Елка желаний. Вместе с министрами, депутатами, предприятиями и бизнесом будем исполнять мечты одаренных учеников, детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, и ребят, чьи папы защищают нашу страну", - сказал Александр Бречалов.
Глава Удмуртии снял с елки 3 шара с пожеланиями детей.
Первый шар — с мечтой 10-классницы Кати. Девушка участвует в школьных конкурсах журналистских работ и стремится стать успешной телеведущей. Ее желание — увидеть, как снимают новости, и попробовать себя в роли теле- или радиоведущего, рассказали в пресс-службе
Второй шар — от семиклассника Артёма из Ярского района, сына погибшего участника СВО, и его сводных сестер. Артём увлекается программированием, робототехникой и рыбалкой. Его мечта — новая удочка и рыболовные снасти. А сестры Ксюша и Катя любят лошадей и всей семьей хотят посетить Ижевский ипподром, добавили в пресс-службе.
"Елка желаний" ежегодно охватывает исторические регионы. Подарок от главы Удмуртии отправится в подшефный для региона Лутугинский район Луганской Народной Республики. Третий шар с елки Александр Бречалов снял с желанием 11-летнего Миши. Мальчик остался без родителей и живёт с бабушкой. Его заветная мечта — велосипед", - говорится в сообщении.
Поддержка семей с детьми определена руководителем региона как одна из ключевых задач для правительства республики. Поэтому "Елка желаний" проходит и в Ижевске, Сарапуле, Глазове, Можге и Воткинске. Акция помогает исполнять мечты детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей участников СВО, детей-сирот и с ограниченными возможностями здоровья, а также талантливых ребят. За три года участники летней "Ёлки желаний" порадовали 240 детей, следует из сообщения.
"У детей очень правильные желания. Они мечтают побывать в интересных местах республики, интересуются её самобытностью и историей. Ещё одна важная особенность — ребята хотят, чтобы желания исполнялись для всей семьи. Например, одна девочка просит, чтобы мечты сбылись не только у неё, но и у её восьми братьев и сестер. Такие семейные ценности не могут не вызывать уважения. Это то, чему уделяет большое внимание президент нашей страны Владимир Путин", - приводятся слова уполномоченного по правам ребенка в Удмуртии Ольги Авдеевой.


